До объявления победителя на лучшую стелу остаются считанные часы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Прием проектов стел, которые украсят 29 автомобильных дорог области, завершился. Конкурсная комиссия определяет лучшую работу. Ее автор получит главный приз и будет любоваться своим творением в реальности.

Творили сердцем

На конкурс поступило около 60 работ. Участники конкурса - профессиональные архитекторы, дизайнеры, студенты и простые жители области старше 18 лет - отразили свое видение образа Подмосковья в самых разных - красивых и величественных композициях. Кто-то сделал ставку на историю и культуру Московской области: их воображаемые стелы напоминают купола подмосковных храмов и стены кремлей. Кто-то изобразил строгие символы сложных геометрических форм.

А кто-то взял за основу аббревиатуру «МО», чтобы создать оригинальную инсталляцию.

Несомненно, авторитетному жюри есть из чего выбрать. Стелы, проектированные с такой большой любовью к своему родному краю, наверняка смогут стать истинными достопримечательностями городов и районов Подмосковья. Ведь именно такую задачу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Строгий отбор

Напомним, одним из главных требований к дизайну стел было то, что они должны отражать современный облик и имидж нашего региона. Участникам необходимо было прислать два типа эскизов: вариант с горизонтальным расположением надписи «Московская область» для 4-полосных дорог с открытым пространством и вариант с вертикальным расположением надписи для 2-полосных дорог с закрытым пространством. Кроме того, нужно было предусмотреть возможность размещения герба, остановочный карман перед стелой, а также архитектурно-художественное освещение в темное время суток.

Определять лучших будет авторитетная комиссия, состоящая из представителей Главного управления архитектуры и градостроительства, Главного управления по информационной политике, Министерства культуры, Министерства финансов, Министерства имущественных отношений, Главного управления дорожного хозяйства Московской области и ГБУ «Мосавтодор». Возглавляет комиссию заместитель председателя правительства – министр транспорта Московской области Петр Иванов. Заместитель председателя комиссии – Владислав Гордиенко, начальник Главархитектуры Московской области. Победитель конкурса получит приз – 100 тысяч рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «До объявления победителя на лучшую стелу остаются считанные часы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.