До осени 2010 года будет создана поддержка армянского языка на мобильных операционных системах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Армянская Ассамблея Америки запустила приложение iAssembly для телефонов iPhone, для ознакомления пользователей с новостями армянской диаспоры в Америке и в других странах. iAssembly предназначен для активистов, желающих быть на связи с членами Конгресса. С помощью приложения пользователи смогут связаться с представителями правительства США по вопросу Резолюции по Геноциду армян, финансового содействия Армении и Нагорно-Карабахской Республики и других важных законодательных инициатив, всего лишь введя почтовый индекс. Пользователи также смогут получать уведомления о новых пресс-релизах организации, а также при желании внести пожертвование Армянской Ассамблее Америки. Приложение iAssembly, которое совместимо с устройствами iPhone, iPod touch, iPad, можно бесплатно скачать на iTunes.

Выручка от предоставления услуг телефонной связи компании “АрменТел” за первый квартал 2010 года составила 16 млрд. драмов, что на 6.2% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2009 года (17 млрд. драмов). Согласно отчету компании “ВымпелКом” за 1 квартал 2010 года, мобильная связь принесла компании 5.6 млрд. драмов, в то время как фиксированная — 10.2 млрд. драмов. Причем выручка от мобильной связи снизилась по сравнению с первым кварталом предыдущего года, на 16% и лишь на 0,5 % снизился доход, полученный от предоставления услуг фиксированной связи. “Снижение выручки было обусловлено в значительной степени уменьшением числа активных абонентских договоров, вызванным дальнейшим движением рынка в сторону модели «ноль внутри сети», ориентированной на клиентов с низким уровнем дохода, чувствительных к цене», - отмечается в докладе.

Вместе с тем, на 28,9% увеличилось количество использованных минут мобильной связи на одного абонента за месяц (MOU) в сравнении с первым кварталом 2009 года (345,6 минут), а также на 14% увеличилось количество абонентских договор в мобильном сегменте (549 тыс.). Число абонентских договоров в сегменте широкополосного доступа выросло на 103,9% по сравнению с первым кварталом 2009 года, что объясняется активным развитием проектов компании в области широкополосного доступа в Интернет. Вместе с тем, как отмечается в отчете компании «ВымпелКом», ситуация в Армении и Узбекистане остается сложной, в то время как компания довольна тем, как развивается бизнес в Казахстане и Грузии.

Страны СНГ заинтересованы в сотрудничестве в сфере инноваций. В заседании рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ в Ереване приняли участие представители Армении, России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Украины, Белоруссии и Молдовы. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам СНГ Игоря Морозова сотрудничество в первую очередь касается таких сфер, как самолето- и судостроение, энергетика и энергосбережения и др.. В декабре 2010 года результаты деятельности рабочей группы будут представлены президентам стран СНГ. А с января 2011 до 2020 года запланирована реализация проектов.

Правительство Армении на заседании 27 мая утвердило программу по реализации деятельности технопарка в Гюмри на 2010 год. Как сообщил заместитель министра экономики РА Ара Петросян, программа включает три основных компонента: реализацию программ по оказанию содействия для внедрения инноваций и современных технологий, управление деятельностью технопарка со стороны фонда экономического развития Гюмри, а также основание образовательной и научно-исследовательской лаборатории в сфере механики и электроники совместно с местными и международными компаниями.

Помимо этого, программой предусмотрена разработка бизнес модели по созданию свободной торговой зоны на территории технопарка. По предварительным подсчетам инвестиции в осуществление программы составляют порядка 200 млн. драмов, а ее финансирование будет осуществляться, как за счет бюджетных средств, так и за счет других средств, не запрещенных законодательством РА.

Армянская делегация приняла участие во Всемирном конгрессе по информационным технологиям в Амстердаме (Нидерланды). В конгрессе, который прошел с 25 по 27 мая, приняли участие информационно-аналитический центр “Норк”, компания «Essential Solutions»; делегацию возглавил Союз предприятий ИТ. Первый конгресс состоялся в 1978 году в Барселоне, став с тех пор одним из важнейших международных форумов в этой сфере с участием ведущих представителей бизнеса, науки и власти. Армения принимает участие в конгрессе в четвертый раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До осени 2010 года будет создана поддержка армянского языка на мобильных операционных системах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.