До российской провинции доходит лишь десятая часть издаваемых за год книг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Книга уходит из российской провинции. Из 100 тыс. наименований книг, издаваемых за год, в большинстве регионов бывает представлена в лучшем случае десятая часть. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.

Недоступность литературы влечет постепенное падение спроса, вместе же они образуют замкнутый круг: издатели, в свою очередь, перестают ориентироваться на провинцию как на активного потребителя их продукции. Если ситуацию не исправить, в ближайшее время «глубинке», к которой можно отнести и львиную долю российских областных центров, будет попросту нечего читать, пишут target=_blank «Новые известия» (Архивная копия от 2 июня 2008 на Wayback Machine).

Между тем, как известно, 2007 год объявлен в России Годом чтения. Единственным ориентиром, реально учитываемым издателями, остается ситуация в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга: именно эти города потребляют почти 40% всей книжной продукции России. Где-то на вторых ролях обретаются еще пара российских городов, способных обратить на себя внимание издателей и распространителей (Екатеринбург, Новосибирск), остальные же регионы от книжного потока остаются просто отрезанными.

Практика покупки и доставки книги по почте фактически не действует и жаждущего читателя из провинции вряд ли спасет: мало того, что книга пробудет в пути несколько недель, стоить она будет довольно дорого. Для сравнения, заказанная в Великобритании книга доставляется в Австралию за 2—3 дня, отмечают НИ.

С другой стороны, именно вследствие своего неблагополучия книжный рынок России активнее всего развивается. Его темпы роста — до 21% в год на протяжении последних пяти лет и стабильные 12% сейчас. Соответствующие показатели на Западе гораздо скромнее — всего около 1%. Однако российский рынок в отличие от западного растет не за счет увеличения продаж, как на Западе, а за счет наименее привлекательного для читателя фактора — цены.

- Россияне оказались только на 7-м месте в списке самых читающих наций

Самая читающая страна в мире уже давно не Россия с ее долей активных читателей от взрослого населения в 23%. Однако еще 15 лет назад Россия считалась самой читающей страной в мире. Сейчас треть населения страны не читает и даже не держит дома книг. По мнению социологов, процесс этот закономерный. В современной России меняется способ приобщения людей к культуре: теперь большую часть информации люди черпают из телевизора или из интернета.

Теперь лидеры теперь — Великобритания (52%), Швеция (44%) и Финляндия (43%). Каждой из стран место в тройке лучших досталось не просто так: все они имеют специальные программы по развитию чтения. Хотя и им далеко до того уровня, на который поставлено стимулирование читательского спроса в США. Несравнимо больше средств там вкладывается в маркетинг, выше авторские гонорары, совершенствуется законодательство в области авторского права. Да и объему американского книжного рынка можно позавидовать: 40,5 млрд долларов по сравнению с российскими 3,2 млрд.

То же самое можно сказать и об альтернативных форматах выпуска книг. Этот рынок и на Западе-то считается недостаточно успешным, но по сравнению с США и Европой мы выпускаем в 86 раз меньше аудиокниг и в тысячу раз меньше книг электронных.

Тем не менее Россия — единственная страна, которая на первое место ставит своих авторов, в отличие от Европы, где лидерами продаж неизменно являются американские бестселлеры. Русский читатель либо, действительно, интересуется в первую очередь своей национальной литературой, либо по лености не желает знакомиться с какими-либо культурами еще.

Однако непонятно, пойдет ли на пользу нашей литературе полная изоляция от литературы мировой. Главные исключения, объединяющие наших и зарубежных читателей, — это, как правило, книги, написанные очень известными людьми (например, Мадонной) и масштабно «раскрученные» на весь мир проекты типа «Гарри Поттера» Джоан Роулинг или «Кода да Винчи» Дэна Брауна. Правда, и в этих случаях повышенный интерес вызывают не сами книги, а выпущенные по их следам фильмы. Возможно, это очередная глава в поиске самостоятельного пути русской литературы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До российской провинции доходит лишь десятая часть издаваемых за год книг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.