До следующих президентских выборов в США узнают, сколько там мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Недавно созданный американский Совет мусульманских организаций, объединяющий десять крупнейших мусульманских объединений страны, намерен собрать информацию о мусульманской общине США.

Как сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне генеральный секретарь организации Усама Джаммал, перепись последователей ислама в США будет проведена до выборов 2016 года с целью привлечь внимание к гражданским правам мусульман и создать базу данных, которая позволит "расширить политическое участие мусульман в предстоящих выборах", сообщает информагентство Regions.ru со ссылкой на информацию сайта "Ислам для всех".

В 2011 году американский исследовательский Центр Pew Research установил, что доля мусульман в Соединенных Штатах не превосходит 1% населения, однако в ближайшие десятилетия эксперты прогнозируют рост общины, которая к 2030 году будет составлять более шести миллионов человек (1,7% населения).

Относительно небольшая группа весьма разнородна по этническому составу, большинство взрослых американских мусульман (63%) родились за пределами США и происходят из 77 и более стран мира.

На фоне такого многообразия неудивительно, что американские мусульмане имеют разные политические взгляды, говорят далее эксперты Центра Pew Research: 27% мусульман относят себя к либералам, 25% - к консерваторам, 38% утверждают, что придерживаются умеренных взглядов, при этом большинство (70%) - сторонники Демократической партии.

Результаты исследования также позволяют утверждать, что примерно половина американских мусульман чувствует к себе предвзятость в связи с антитеррористической политикой правительства, при этом не менее 38% респондентов сообщают, что их беспокоят такие меры, как усиление надзора и систематическое наблюдение со стороны властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До следующих президентских выборов в США узнают, сколько там мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.