До января продлили обеспечение бесплатными лекарствами россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2020 года

Правительство в январе 2021 года продолжит обеспечивать россиян бесплатными лекарствами за счёт федерального бюджета. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал во время рабочего выезда в Калининград в субботу, 5 декабря.

Правительство поддержало продление обеспечения за счёт федерального бюджета на январь месяц лекарственными препаратами, пока сохраняется напряжённость. Поэтому доступность медицинской помощи, лекарственных препаратов — это те элементы, которые позволят нам стабилизировать (ситуацию с коронавирусом — ред.). Надеемся, что весь этот комплекс мероприятий даст уже этап снижения (заболеваемости — ред.). Сегодня ситуация сохраняется достаточно стабильной, прироста значимого мы не видим, он умеренный. Но для того, чтобы спускаться по количеству заболевших, нужно продолжать мероприятия», — сказал Мурашко.

По его словам, амбулаторная сеть обеспечена антибиотиками для тех, кто лечится дома. Министерство промышленности и торговли дополнительно развернуло мощности.

Они (лекарства — ред.) поступили, специально заходил, смотрел: они есть в наличии. Поэтому на сегодня именно нуждающимся пациентам должны выдавать амбулаторно, которые получают предписания. Министерство здравоохранения 17 площадкам согласовало выпуск антибиотиков. Поэтому дефицит сегодня ликвидируется. Это логистическая цель, которая завершает поставки», — добавил министр.

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан сообщил, что в Калининградской области эпидемиологическая ситуация сложная, но она контролируется.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.