До 108 человек возросло число погибших в пожаре на юге Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

До 108 человек возросло число погибших на юге Австралии, где продолжают бушевать лесные пожары. Уничтожены более 700 домов. Об этом сообщили местные власти.

По количеству жертв и разрушений стихийное бедствие стало уже самым страшным за всю историю страны, передает ИТАР-ТАСС.

Пожар, начавшийся две недели назад в штате Виктория в районе Мельбурна, распространился в штат Новый Южный Уэльс.

Погодные условия в зоне огня способствуют пожарам, температура воздуха доходит до 47 градусов тепла по Цельсию, жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят огонь. По данным австралийских метеорологов, в ближайшую неделю ожидается экстремально жаркая погода в Виктории.

Вместе с тем полиция австралийского штата Виктория просит оказать информационное содействие по поиску поджигателя, который ответственен за действия, приведшие к крупным лесным пожарам в штате. Недавно задержан один подозреваемый в поджоге. По данным полиции, несколько возгораний на прошлой неделе в штате Виктория произошло из-за удара молний, но еще два - вероятно, дело рук поджигателя. Следователи ожидают улучшения обстановки в зоне пожаров, чтобы детально изучить местность, с которой, предположительно, началось возгорание.

Согласно информации Австралийского Института Криминологии, опубликованной 8 февраля, половина из 20-30 тысяч ежегодных пожаров в лесной зоне происходит путем намеренного поджога, из-за чего убытки доходят до 1,6 миллиарда австралийских долларов ежегодно. Политическая оппозиция в Австралии призывает к ужесточению наказания за поджоги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 108 человек возросло число погибших в пожаре на юге Австралии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.