До 2015 года Украина не получит статус наблюдателя при «тройственном» союзе России, Белоруссии и Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Украина сможет получить статус наблюдателя только при Евразийском экономическом союзе, который должен заработать с 2015 года, рассказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Президент Украины Виктор Янукович говорил, что Украина готова сотрудничать с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана по формуле «три плюс один», напоминают «Ведомости». Но российские чиновники дали понять, что рассчитывать на преференции, например более низкую цену на газ, могут лишь страны, которые согласились присоединиться к интеграционному проекту.

Премьер Украины Николай Азаров даже называл цену на газ, которую обещает Россия в обмен на вступление в союз, - 160 долларов вместо 425, которые Украина платила в 2012 году.

Украина предлагает свой формат взаимодействия с Таможенным союзом - Азаров заявил, что страна может получить статус наблюдателя. Проект меморандума о присвоении Украине такого статуса был направлен членам Таможенного союза.

Украина могла бы присутствовать на открытых заседаниях коллегии, получить доступ к некоторым документам, участвовать в обсуждении решений, которые непосредственно ее касаются, хоть и без права влиять на них.

Сейчас в нормативной базе союза статус наблюдателя не предусмотрен, объясняет Христенко. А вот при формировании правовой базы Евразийского экономического союза будут предусмотрены разные форматы взаимодействия: можно будет получить статус ассоциированного члена, партнера или наблюдателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 2015 года Украина не получит статус наблюдателя при «тройственном» союзе России, Белоруссии и Казахстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.