До 2015 года количество телекомпаний в Армении уменьшится с 22 до 18

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «До 2015 года количество телекомпаний в Армении yменьшится с 22 до 18»)

18 мая 2010 года

18-го мая в парламенте Армении обсуждался законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА “О телевидении и радио”, представленный правительством Армении.

Представленный законопроект преследует цель улучшить сферу радио и телевещания путем оцифровки трансляции. Об этом в ходе заседания НС РА представая законопроект парламентариям, заявил заместитель министра экономики Армении Мушег Тумасян. По словам Тумасяна, улучшение радио и телевещания будет проходить в два этапа – этап оцифровки, охватывающий период времени до 2015 года и этап развития.

Как заметил замминистра, законопроект предусматривает на первом этапе снизить число допускаемых в Армении телекомпаний с 22 до 18, чтобы во время оцифровки 18 телекомпаний были в состоянии обеспечить и аналоговую и цифровую трансляцию. “Только после 2015 года в Армении может увеличиться количество частных телекомпаний”, - подчеркнул он, добавив, что эфир 9 из 18 телекомпаний должен покрывать всю территорию Армении.

Депутат фракции “Наследие” Армен Мартиросян выступил с резкой критикой, отметив, что эта законодательная инициатива ограничивает плюрализм в Армении и может стать поводом для очередной резолюции со стороны ПАСЕ. “Представленный правительством законопроект преследует политическую цель, чтобы во время будущих президентских и парламентских выборов в стране было мало телекомпаний и их легко было контролировать”, - подчеркнул Мартиросян.

“С представлением этого законопроекта можно сказать, что в Армении дан старт предвыборной кампании парламентских выборов 2012 года, так как этот законопроект повышает контроль властей над телекомпаниями. Законодательной инициативой предусмотрены тематические направления трансляции телекомпаний, то есть руководство страны будет решать темы эфира”, - заметил депутат НС РА Виктор Даллакян.

Он также заметил, что этот законопроект не приемлем и правительство должно отозвать его обратно, так как в случае его принятия власти Армении будут осуществлять тотальный контроль над телеэфиром.

В свою очередь депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян заметила, что подход правительства -представить в НС РА законопроект без его обсуждения в профильной комиссии парламента не приемлем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 2015 года количество телекомпаний в Армении yменьшится с 22 до 18», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.