До 2020 года мировой объем производства рыбной продукции будет увеличиваться на 1,3% в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

До 2020 года мировой объем производства рыбной продукции будет увеличиваться на 1,3 % в год, говорится в «Обзоре перспектив развития сельского хозяйства на 2011-2020 годы» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Это медленнее, чем в предыдущее десятилетие, в связи с сокращением или стагнацией рыболовства и снижением темпов роста аквакультуры, которая в 2001-2010 гг. развивалась быстрыми темпами.

Согласно прогнозам, к 2015 году аквакультура опередит рыбный промысел и станет наиболее важным источником пищевой рыбы, а к 2020 году на ее счет будет приходиться 45 % всего объема производства рыбной продукции, в том числе и непищевой.

По данным Ассоциации рыбоводов Армении, потенциал производства рыбы в Армении составляет 300 тыс. тонн в год, а объем рыбоводческой сферы Армении при наличии экспортных рынков может составить как минимум $1,5-2 млрд.

По данным Министерства охраны природы Армении, в Араратской и Армавирской областях Армении зарегистрированы 239 рыбоводческих хозяйств.

В обзоре, который впервые охватывает и рыбное хозяйство, также говорится, что в ближайшее десятилетие рост мирового сельскохозяйственного производства замедлится по сравнению с прошлым десятилетием. Ожидается, что прирост сельскохозяйственной продукции составит 1,7 % в год по сравнению с 2,6 % в прошлом десятилетии. Несмотря на более медленный рост ожидается, что объем производства на душу населения будет увеличиваться на 0,7 % в год.

Потребление продовольствия на душу населения будет расти наиболее быстрыми темпами в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке по мере роста доходов и замедления роста численности населения. Мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар будут пользоваться наибольшим спросом, говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 2020 года мировой объем производства рыбной продукции будет увеличиваться на 1,3% в год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.