До 279 человек возросло официальное число жертв землетрясения в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2011 года

До 279 человек возросло к вечеру понедельника число жертв мощного землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции, произошедшего в воскресенье, еще 1,3 тысячи человек пострадали, сообщил вице-премьер страны Бюлент Арынч журналистам.

По его словам, власти решили предоставить предпринимателям в пострадавшей от стихии провинции отсрочку на год по выплате долгов. Пресс-служба турецкого правительства в свою очередь сообщила, что, по последним данным, землетрясением разрушено более 2,6 тысячи домов, передает [htp://www.rian.ru РИА "Новости"].

В сообщении пресс-службы кабинета министров также отмечается, что работа по оказанию помощи жителям районов, пострадавших от стихийного бедствия, ведется круглосуточно. Более трех тысяч спасательных команд разбирают завалы разрушенных строений.

Председатель Поисково-спасательной ассоциации страны Насух Маруки заявил, что в течение двух дней будут разобраны все завалы, что позволит обнаружить возможных выживших, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что под завалами могут находиться около 400 человек.

При этом спасательные работы осложняются в связи с похолоданием, отмечают турецкие СМИ. По прогнозам государственной метеорологической службы, начиная со среды, в районе бедствия температура упадет ниже нуля градусов по Цельсию. Кроме того, ожидаются дожди и снегопады.

Между тем, не исключено, что число погибших может составить около одной тысячи человек, сообщал ранее глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле.

Помимо этого, существует угроза повторных подземных толчков. По мнению экспертов, они могут произойти в течение двух ближайших недель. Ранее уже сообщалось, что после сильного воскресного землетрясения в данном районе Турции произошли повторные толчки магнитудой 4,3. Их эпицентр, по данным Геологической службы США, находился в 27 км от города Ван, очаг землетрясения залегал на глубине всего 5 км.

Тем временем ряд турецких СМИ уже критикуют власти за то, что некачественная застройка привела к большому числу жертв во время землетрясения в провинции Ван. Кроме того, по данным СМИ, были зафиксированы случаи, когда оказавшиеся под завалами люди не получали своевременную помощь от спасательных служб и были извлечены из-под завалов друзьями или родственниками.

Помощь в пострадавшие районы поступает практически со всей страны. В интернет-блогах размещаются данные об адресах и банковских счетах для оказания помощи жителям провинции, пережившим самое сильное за последние годы в стране землетрясение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «До 279 человек возросло официальное число жертв землетрясения в Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.