Драки в парламенте Тайваня являются постановочными, признаются сами депутаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Драки, которыми на протяжении уже двух десятков лет славится тайваньский парламент, на самом деле являются заранее подготовленными и тщательно спланированными постановками, утверждают местные политические обозреватели и сами депутаты. Накануне стычки депутаты даже вырабатывают план действий, и договариваются явиться в зал заседаний в кроссовках.

Законодатели заранее договариваются надеть кроссовки перед тем, как устроить потасовку в парламенте, а потом собираются вместе выпить. Во время драки депутаты часто поворачиваются к репортерам и операторам, выкрикивая лозунги и демонстрируя плакаты, сообщает Reuters."Это действительно постановка, организованная для освещения в средствах массовой информации", - свидетельствует член партии националистов Джоанна Лей. - Они (участники) заранее встречаются для выработки стратегии, как будто речь идет о подготовке к войне".

В какой-то степени, такие драки являются пережитком политической ситуации 1980-90-х годов, когда малочисленные парламентские фракции не имели процедурных механизмов для влияния на парламентское большинство, представленное националистами. В то время именно регулярные потасовки демонстрировали авторитаризм, изменчивость и неэффективность официальной политики, считает политолог Шелли Риггер из колледжа Дэвидсона в США.

Давняя традиция жива и по сей день. "Действительно, политики используют драки для того, чтобы взбудоражить свой электорат, однако не ясно, насколько эффективен этот путь", - продолжает Риггер. Эксперт уверен, что этот анахронизм вредит демократии, подрывая доверие к высшему законодательному органу.

Напомним, что последняя схватка в парламенте случилась 8 мая, когда почти 40 депутатов пытались не пустить на рабочее место спикера парламента и помешать голосованию по составу Центральной избирательной комиссии.В январе драка по аналогичному поводу продолжалась четыре часа. В ней участвовали до 50 депутатов, которые кидали в спикера Вонга Чжин-Пинга туфлями, вырвали микрофон и бросили его в зал, пихались и таскали друг друга за галстуки.

В 2005 году одному из депутатов пришлось наложить несколько швов после удара мобильным телефоном, а в 2006 году один из парламентариев распылил в зале заседаний слезоточивый газ.Словесные же перебранки происходят в парламенте Тайваня почти еженедельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Драки в парламенте Тайваня являются постановочными, признаются сами депутаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.