Драку на митинге оппозиции в Бишкеке начал наемный провокатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2007 года

Зачинщик массовой драки на митинге киргизской оппозиции в Бишкеке заявил, что поддерживал действующую власть за деньги. Митингующие задержали троих провокаторов, сильно избили их и заставили выступить с трибуны, передает РИА "Новости".

"Мне предложили тысячу сомов (около $25) для того, чтобы я участвовал в акции в поддержку власти. Моей семье нечего есть, поэтому я согласился", - сказал задержанный.

В субботу во время митинга перед зданием правительства Киргизии несколько человек спровоцировали драку. В ход пошли деревянные палки от транспарантов. Столкновения удалось локализовать, несколько человек пострадали.

Все случаи провокаций будут тщательно расследованы, заверил министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев по прибытии на центральную площадь, где четвертый день проходит бессрочный митинг объединенной киргизской оппозиции. Участники акций протеста требуют провести конституционную реформу и досрочные президентские выборы.

Сейчас на центральной площади Бишкека находится около двух тысяч сторонников оппозиции. Люди препятствуют тому, чтобы избитым зачинщикам драки оказали медицинскую помощь, не подпуская врачей "скорой помощи".

Организаторы массовой акции оппозиции опасаются, что ночью провокации могут возобновиться, и с трибуны призывают своих сторонников не поддаваться на них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Драку на митинге оппозиции в Бишкеке начал наемный провокатор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.