Драматург Николай Коляда «стёр» в Википедии «ненужную» информацию о себе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Уральский драматург Николай Коляда
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

17 мая 2017 года из статьи Википедии, посвящённой уральскому актёру и драматургу Николаю Коляде, был удалён ряд фактов. Сделавший правку с анонимного IP-адреса 90.157.29.120 участник пояснил свои действия так:

«Я Николай Коляда. Я стёр то, что не считаю нужным видеть на своей странице в Википедии.»

По мнению Коляды, неуместной была следующая информация:

С анонимного IP-адреса, с которого Коляда удалил информацию о себе, ранее была сделана в Википедии только одна правка. Как утверждается в комментарии к ней, директор Центра современной драматургии Денис Тураханов поправил статью о руководимой им организации. Художественным руководителем Центра является Николай Коляда.

Николай Коляда является не только драматургом, но и владельцем собственного «Коляда-театра». Этот маленький театр долгое время работал в совершенно неприспособленных помещениях — сначала в подвале областного краеведческого музея, а затем в ветхом дореволюционном доме в центре Екатеринбурга, где с трудом вмещались 60 зрителей и разгуливали даже днём мыши. Поэтому симпатия со стороны Коляды к Владимиру Путину вполне обоснована: заниматься театральным творчеством в таких условиях крайне тяжело, а найти частных спонсоров, которые бы построили драматургу приличный театр, не удалось. В 2012 году Коляда поддержал Владимира Путина, избиравшегося тогда на третий срок. За это Коляда-театр оклеили «разоблачительными» афишами, которые оскорбили драматурга, недоумевавшего, почему он должен поддерживать Навального, а не Путина.

Третий срок Путина действительно стал счастливым временем для Коляды — в марте 2014 года драматург получил от властей Свердловской области в безвозмездное пользование отремонтированное здание под «Коляда-театр». Причём этот подарок был сделан назначенным Путиным губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым (этот процесс был начат предыдущим губернатором Александром Мишариным, которого Коляда просил о новом театре на одной из встреч губернатора с блоггерами). Поэтому уральский драматург имеет все основания любить Владимира Путина — в 2006 году при предшественнике Куйвашева Коляда-театр выгнали из подвала областного музея. В 2001 году Коляда мечтал о собственном театре, где был бы зрительный зал мест на 100—120, и обещал даже расшибиться ради этого в лепёшку. Новое здание «Коляда-театра» по размеру превосходит ожидания Николая — два зрительных зала на 124 и на 50 мест, гардероб и буфет. Упрекать же драматурга за «пламенную» любовь к президенту России скорее всего некорректно — ни один оппозиционер не обещал Коляде нового театра.

В правилах Википедии нет формального запрета на редактирование статей их героями, хотя обсуждается вопрос введения правила о конфликте интересов и подобные правки настоятельно не рекомендуются. Тем не менее, никто не запрещает герою статьи дополнять статью о себе (или о своём театре) собственноручно сделанными качественными фотографиями, или удалять из неё информацию (кроме общеизвестной), которая не подкреплена ссылками на надёжные источники. Но удалять сведения, основанные на хороших источниках, только лишь на том основании, что они кому-то не нравятся, в Википедии запрещено. При этом в правилах чётко оговорено, что не имеет значения — нравится ли удаляемая информацию герою статьи или нет.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.