Древние рукописи в захваченном боевиками ИГИЛ монастыре находятся в опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Сиро-католическая церковь выступила с заявлением, в котором выражено серьезное беспокойство о судьбе бесценной коллекции древних рукописей, хранящихся в монастыре Мар-Бехнам (Ирак), захваченном боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Библиотека обители, расположенной неподалеку от города Мосул, располагает сотнями рукописных книг, датируемых VIII веком. Церковь подчеркивает, что рукописи являются чрезвычайно важными документами не только для изучения ее истории, но и для изучения истории Ирака, и сегодня они находятся в опасности.

Представители духовенства опасаются, что боевики группировки могут уничтожить реликвии или сбыть их на черном рынке, как они уже поступили с другими христианскими реликвиями в Сирии, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию Русской службы BBC.

Как сообщил сиро-католический архиепископ Мосула, суннитские боевики из группировки ИГИЛ прибыли в монастырь Мар-Бенем в воскресенье и приказали монахам покинуть его и отдать ключи.

Напомним, что монастырь мученика Бехнама и его сестры Сары был основан в IV веке ассирийским царем Сенчаребом в знак раскаяния за убийство его и дочери, принявших христианство. Он являлся одним из центров паломничества. Сегодня он находится в юрисдикции Сиро-католической церкви.

Как рассказали свидетели вторжения в обитель боевиков, они заявили монахам: "Вам здесь больше не место, вы должны немедленно убраться". Когда монахи попросили разрешения взять из обители хотя бы часть священных реликвий, им было отказано. Местные жители рассказали агентству AFP, что насельникам монастыря пришлось несколько миль пройти пешком, пока они не оказались на территории, контролируемой курдами.

В начале месяца боевики ИГИЛ предъявили всем иноверцам в Мосуле ультиматум, ссылаясь на документ, известный в шариатском праве под названием "дхимма" и представляющий собой договор, регулирующий жизнь немусульман в исламском государстве. Он предполагает, что иноверцы, отказывающиеся принять ислам, должны платить подать, называемый "джизья" и гарантирующий им защиту исламского государства. Об этом и объявили христианам боевики.

"Мы предлагаем им три выбора: принятие ислама, заключение "дхиммы" с уплатой "джизьи" или - в случае отказа - меч", - говорилось в заявлении ИГИЛ, предназначенном для иноверцев.

Подобный ультиматум боевики предъявили в феврале этого года христианам сирийского города Рэкка. От христиан в обмен на безопасность требовали заплатить по 14 г чистого золота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Древние рукописи в захваченном боевиками ИГИЛ монастыре находятся в опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.