Древние святыни Подмосковья приняли фестиваль «Русская опера у стен монастыря»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2018 года

Традиционный фестиваль «Русская опера у стен монастыря», ставший уже третьим по счету, прошел сразу на двух площадках — в Коломне и Серпухове. На этот раз Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представил на суд публики постановку «Алеко». Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на выступлениях под открытым небом и убедился, что непогода им нипочем.

СПЕКТАКЛЬ СО СПЕЦЭФФЕКТАМИ

Премьера спектакля «Алеко», в которой заняты ведущие солисты «Геликон-оперы», состоялась на сцене театра 7 июня. А меньше месяца спустя труппа привезла постановку в Коломну и Серпухов. Для артистов это уже стало доброй традицией: в предыдущие годы в рамках фестиваля «Русская опера у стен монастыря» они показывали на подмосковных площадках постановки «Борис Годунов» и «Царская невеста».

— Специфика выступления под открытым небом в том, что каждый спектакль уникален, повторить его при всем желании невозможно, — подчеркнул художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман. — Постоянно что-то происходит: меняется освещение, цвет неба, летают птицы. Когда эти спецэффекты ложатся на музыку, то результат получается потрясающий.

В свою очередь, советник губернатора Московской области по культуре (в ранге министра) Нармин Ширалиева напомнила, что фестиваль проходит под эгидой губернаторской программы «Наше Подмосковье» и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

— Приглашения распространяются через благочиния, работает администрация города, то есть это наше такое приношение и желание сказать, что мы вместе, что все делается во имя любви, — поделилась Ширалиева.

СТРАСТНЫЙ СЮЖЕТ СО СМЫСЛОМ

Опера Сергея Рахманинова «Алеко» — красивая и одновременно трагичная история цыганской любви. Как рассказал режиссер-постановщик Ростислав Протасов, такой выбор неслучаен: в этом году произведению исполняется 125 лет, также отмечается 145 лет со дня рождения композитора.

— Самое главное в «Алеко» — история любви, которая никогда не устареет. Опера короткая, но насыщенная событиями. Это история, которая по сей день заставляет сердца биться чаще, — сказал Протасов. — И мы очень рады показать ее под открытым небом на фоне прекрасных подмосковных храмовых ансамблей. Потому что в этой музыке заложено очень много всего, что характерно для русской действительности.

Выбор постановки для фестиваля одобрил и сам митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

— По благословению владыки специально отбираются такие сюжеты, которые несут глубокий христианский смысл, — рассказал благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа Епископ Луховицкий Петр. — Вы, может быть, спросите, почему именно «Алеко», такой страстный сюжет. Прежде всего, это пример того, как непреодоленная страсть оставляет человека в одиночестве, без бога и в конечном счете разрушает его, потому что без бога человек жить не может.

«АЛЕКО» СМЕНИТ «ИГОРЬ»

В Серпухове в качестве площадки для выступления артистов «Геликон-оперы» выбрали Принарский парк с видом на Высоцкий мужской монастырь XIV века. Приветствуя исполнителей, глава города Дмитрий Жариков отметил, что они уже стали для Серпухова «старыми друзьями». Спектакль собрал сотни зрителей. Удивительная музыка Рахманинова и чарующие голоса солистов захватили публику с первых минут, поэтому начавшийся сильный ливень никого не испугал.

С неменьшим аншлагом прошел показ в Коломне. Спектакль играли на Соборной площади в окружении сразу четырех древних святынь: Успенского собора, Новоголутвинского монастыря, Храма иконы Божией Матери Тихвинской и Соборной колокольни. Из-за дождя организаторам пришлось на некоторое время прервать показ, зато потом за развитием сюжета зрители следили на фоне радуги. Ждал горожан и еще один сюрприз: помимо «Алеко» в программу этого года вошел гала-концерт. Шедевры из опер русских композиторов артисты «Геликон-оперы» исполнили вместе с хором Коломенской духовной семинарии.

В заключении организаторы к радости публики пообещали, что это встреча далеко не последняя. Сейчас театр начал работать над оперой «Князь Игорь». Именно ее планируется показать на фестивале в следующем году.

Нармин Ширалиева, советник губернатора Подмосковья по культуре (в ранге министра):

«Мы уже в третий раз проводим этот фестиваль. Он нам чрезвычайно дорог. Это единственный проект, который делается по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Губернаторская программа «Наше Подмосковье» и Московская епархия работали вместе над этим проектом».

Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера»:

«Играть спектакли в Серпухове и Коломне — это огромное счастье! Здесь все дышит атмосферой настоящей Руси: стены древнего Кремля, удивительной красоты монастыри и соборы, старинные постройки. Мы влюбились в эти города и с радостью возвращаемся сюда снова».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Древние святыни Подмосковья приняли фестиваль «Русская опера у стен монастыря»», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.