Древний болгарский город может стать крупнейшим центром паломничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2010 года

Болгарской православной церкви официально переданы мощи Иоанна Крестителя, обнаруженные археологами на острове Святой Иван в районе города Созополь. В четверг в Созополе прошло литийное шествие, возглавляемое митрополитом Сливенским Иоаникием, в ходе которого мощи Иоанна Крестителя были перенесены из городского археологического музея в церковь Святого Георгия, где была отслужена благодарственная литургия.

Свидетелями церемонии стали сотни жителей города и многочисленные туристы. В церкви Святого Георгия мощи "великого мученика христианской веры" будут находиться до завершения реставрации храма Святых братьев Кирилла и Мефодия, на проведение которой правительством страны в срочном порядке было выделено около 210 тыс. евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реликварий, в котором находились мощи Иоанна Крестителя, был обнаружен экспедицией профессора Казимира Попконстантинова 28 июля на острове Святой Иван. Внутри мраморного саркофага оказались части руки, кости черепа и зуб. Археологи уверены, что мощи принадлежат Иоанну Крестителю. Аутентичность находки подтверждает дата захоронения - V век - и то, что в соответствии с церковными канонами мощи были заложены в основание алтаря при строительстве нового храма.

"Мы уверены, что с находкой мощей "великого мученика христианской веры" - святого Иоанна Крестителя Созополь превратится во второй Иерусалим и будет популярным среди паломников", - отметил бывший директор национального исторического музея, а ныне министр без портфеля профессор Божидар Димитров. Он подтвердил, что в ближайшее время будет проведена антропологическая экспертиза мощей.

Ученые уточнили, что монастырь Святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святой Иван, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан Святым Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря.

Раскопки на острове продолжаются уже третий год, за это время были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, работавший в период с 1263 по 1629 гг.

Как отмечает болгарская газета "Труд", ранее раскопки на территории острова были невозможны, поскольку он входил в территорию закрытой военной зоны.

По приведенной в четверг изданием информации, в торжественной церемонии перенесения мощей в их "вечный дом" - созопольский храм Кирилла и Мефодия - должны принять участие Вселенский Патриарх Варфоломей и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Она запланирована на 7 января 2011 г. - один из дней, когда Болгарская церковь вспоминает Иоанна Предтечу. Именно к этой дате необходимо завершить реставрацию крупнейшего храма древнего города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Древний болгарский город может стать крупнейшим центром паломничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.