Дрессировщик Михаил Багдасаров скончался от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2021 года

От коронавируса умер Народный артист России, дрессировщик хищников Михаил Багдасаров, автор шоу с уссурийскими тиграми. Эту печальную новость распространила сегодня, 4 мая, пресс-служба Росгосцирка. В последние годы покойный был сотрудником генеральной дирекции Росгосцирка.

Михаил Багдасаров родился в 1945 году в Баку. Он ушел из жизни в возрасте 75 лет. Цирку была отдана вся жизнь артиста: он пришел в цирковое искусство в 16 лет, первоначально был униформистом. Михаил — представитель цирковой династии Багдасаровых.

Дрессировщик учился этому ремеслу у выдающейся артистки Маргариты Назаровой и Константина Константиновского, помогал им готовить выступления с 18 лет. Есть версия, что Маргарита Назарова взяла Багдасарова в помощники после того, как он спас от убежавшего из клетки тигра одну из артисток цирка.

Самостоятельные выступления Багдасаров начал в 1973 году с шоу «Забавные ослики». «Тигры-шоу» с участием 18 зверей шли на арене с 1991 года. Артисту помогали его дочь Карина и сын Артур. В настоящее время младшие Багдасаровы гастролируют с программой «Тигры-шоу».

В поздние годы жизни Михаил Багдасаров работал художественным руководителем Нижегородского цирка (до 2019 года) и в генеральной дирекции Росгосцирка.

Редакция «Ревизора.ru» выражает соболезнования близким артиста и всем поклонникам его таланта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дрессировщик Михаил Багдасаров скончался от коронавируса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.