Дрессировщик Эдгард Запашный попал в Книгу рекордов Гиннесса с трюком на двух лошадях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Известный дрессировщик Эдгард Запашный вошел в Книгу рекордов Гиннесса с акробатическим трюком на двух скачущих лошадях, сообщает РИА "Новости".

"Трюк из номера "Акробаты на лошадях" (колонна из трех человек, которые поднимаются друг другу на плечи, на двух скачущих лошадях) я готовил полтора года. Мы подали все необходимые для фиксирования в Книге рекордов Гиннесса документы и вот спустя два месяца получили утвердительный ответ и поздравления. Скоро получим и сертификат", - рассказал агентству Запашный.

По его словам, уникальность трюка в том, что в нем не используется никаких подвязок к лошадям, то есть ноги артиста на двух скачущих лошадях ничем не закреплены. На плечах Эдгарда стоят две артистки "Цирка братьев Запашных" мастера спорта по акробатике Александра Блинова и Кристина Грицаенко, суммарный вес которых 110 килограммов.

"По условиям экспертов из Книги рекордов Гиннесса, мы должны были проехать 10 метров, но мы проехали 20 метров. Теперь я хочу показать этот трюк на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске в марте. А дальше в планах попробовать колонну на лошадях из четырех человек", - поделился Запашный.

Это второй рекорд "Цирка братьев Запашных", первый уже был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса в 2006 году. Его исполнил Аскольд Запашный - верхом на льве по кличке Майкл он совершил почти трехметровый прыжок с одного колеса двухметровой высоты на другое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дрессировщик Эдгард Запашный попал в Книгу рекордов Гиннесса с трюком на двух лошадях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.