Дрова березовые: лесники обеспечили топливом ветерана из Рузы, пережившую оккупацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Березовые дрова из валежника передали сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» жительнице деревни Марс Рузского г.о. Анне Сивачевой. В 1941 году Анна Ивановна попала под немецкую оккупацию, пережила издевательства фашистов. Ветеран была благодарна лесникам за подарок, который обеспечит ее теплом на следующую зиму.

ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ

Когда началась война, маленькой Ане было меньше двух лет. События того времени она не помнит, но мама ей много рассказывала об ужасе, пришедшем в их деревню Марково осенью 1941 года.

– Нас у мамы было четверо, – вспоминает Анна Сивачева. – Отец еще летом ушел на фронт и практически сразу же пропал без вести. Мы не получили от него ни единой весточки. О судьбе папы ничего не известно до сих пор.

Осенью в Марково пришли немцы. К тому времени все мужчины деревни уже были на фронте. Остались женщины, старики и дети.

– Враги заняли наши дома, а нас всех согнали в погреба, запретив их покидать, – рассказывает Анна Ивановна. – Было очень страшно. Сестра нарушила запрет и вылезла на поверхность, побежала по улице, так фашисты принялись по ней стрелять. Попали в ногу. Она сумела доползти до дома, вернулась к нам в погреб.

А вот двоюродному брату Анны Ивановны не так повезло. Однажды подросток дождался ночи и попытался пробраться в лес к партизанам. Он думал, что враги уже спят. Но не успел проползти половину улицы, как точный выстрел фашистского караульного сразил его наповал.

Немцам надоело контролировать местных жителей, которые периодически предпринимали попытки побега.

– Они решили согнать нас в одно место, – говорит ветеран. – У нас в деревне была овчарня, к тому времени оккупанты зарезали и съели всех овец и здание пустовало. Вот туда и отправили под дулами автоматов.

Измученные голодом и страхом люди жались друг к другу. За стеной с оружием наперевес ходили караульные. К счастью, несмотря на жуткий холод, внутри было относительно тепло и никто не умер от переохлаждения.

– Перед тем, как покинуть деревню, немцы сожгли все наши дома, – вспоминает Анна Ивановна. – Мы остались без крова. На наше счастье, оккупанты пощадили бабушкин дом. Дед был лежачий, немцы велели ему встать и уйти, но он не мог.

Туда семья и перебралась после ухода фашистов. Годы войны были очень тяжелыми, еды не хватало.

ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК

Сотрудники ГКУ «Мособллес» Тучковского, Чепелевского, Рузского и Нестеровского участковых лесничеств узнали о том, что бывшая узница фашистов проживает в домике с печным отоплением. Они решили помочь ветерану чем могли – дровами.

– В свободное от работы время наши лесники собирали валежник и заготавливали его, – рассказывает заместитель начальника филиала «Звенигородский» ГКУ МО «Мособллес» Виктор Мартынов. – И привезли несколько кубометров дров Анне Ивановне. Меня поразило, сколько этот человек перенес в своей жизни. Она рассказывала нам об ужасных событиях оккупации со слезами на глазах.

Анна Ивановна благодарна лесникам за подарок.

– Дрова очень хорошие, березовые, а главное, уже наколоты, – радуется ветеран. – Будет чем топить следующей зимой. Я счастливо живу в своем доме и не хочу ни в какую городскую квартиру. Мне на свежем воздухе хорошо, у нас хозяйство.

Лесники были тронуты общением с ветераном и пообещали и впредь помогать пенсионерке с дровами.

- Время неумолимо: с каждым годом ряды ветеранов становятся малочисленнее, - говорит председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир. - Мы стараемся оказать им помощь и уделяем нашим дедушкам и бабушкам внимание, особенно накануне 9 мая. Лесничие поздравляют ветеранов с праздниками, привозят им питьевую воду и дрова, помогают добираться до храма и в лечебные учреждения, проводят обрезку садовых деревьев на участках и выполняют другие хозяйственные работы, с которыми пожилым людям самостоятельно справиться сложно.

К 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне подмосковным ветеранам была предоставлена единовременная выплата в размере от 15 до 25 тысяч рублей, сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

- В региональном бюджете на указанные цели предусмотрено 751, 5 млн рублей. Всего в Подмосковье проживает более 48 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны из них непосредственно участников и инвалидов войны более 2,3 тысячи, - добавила Фаевская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дрова березовые: лесники обеспечили топливом ветерана из Рузы, пережившую оккупацию», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.