Дрозденко не исключил возможность создания столицы Ленобласти в Гатчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подтвердил, что власти региона рассматривают вариант переезда в Гатчину, но подчеркнул, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

Об этом глава 47-го региона рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной годовщине своего избрания. Вопрос о создании в области собственной столицы поднимается давно. Ранее областные власти намеревались перебраться в деревню Кудрово, которую предварительно предполагалось расширить до размеров города.

О том, что администрацию региона могут перенести не в Кудрово, а в Гатчину, стало известно в январе прошлого года, однако дальше предложений дело не зашло. Второе дыхание идея обрела после визита в город президента Владимира Путина, одобрившего задумку создания в Гатчине международного центра нейтронных исследований на базе петербургского Института ядерной физики.

«Раньше говорил, что пока я губернатор, мы никуда не переедем: во-первых, дорого, во-вторых, жалко Гатчину. Сейчас не сильно жалко Гатчину — там есть реальная возможность привлечения инвестиций для развития ядерных технологий. Окончательное решение пока не принято. Это лишь один из вариантов. Но если там найдется место, и нас согласны будут приютить, то почему бы нет», — цитирует господина Дрозденко «Балтинфо».

По словам губернатора Ленобласти, спонсировать возможный переезд из казны региона не планируется. Как сообщалось ранее, обзавестись административными зданиями в Гатчине чиновники могут за счет продажи недвижимости в Петербурге. Помимо этого, часть средств областные власти надеются получить из федерального бюджета по программам развития ядерных исследований и строительства технопарков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дрозденко не исключил возможность создания столицы Ленобласти в Гатчине», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.