Дрон, умеющий летать, плавать и нырять, претендует на первую премию конкурса беспилотников в Дубае (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Компания Loon Copter совместно с научно-исследовательской лабораторией Оклендского университета представила многоцелевой беспилотник. Устройство может передвигаться в трех режимах: по воздуху, на поверхности воды, а также под водой.

Конструкция БПЛА была выполнена водонепроницаемой, благодаря чему беспилотник может опускаться в воду сразу после полета по воздуху, исключая какую-либо специальную подготовку к погружению, передает JСNews.ru.

Беспилотник оснащен четырьмя винтами для полета, а специальная емкость внутри корпуса наполнена воздухом, чтобы удерживать дрон на плаву. Если необходимо совершить погружение, воздух вытесняется и емкость наполняется водой, используя принцип, схожий с принципом работы подлодок.

В подводном режиме беспилотник "ложится на бок", что позволяет ему лучше маневрировать. Предполагается, что устройство будет полезно для поисковых и спасательных операций, а также для подводных исследований.

Прототип этого дрона был протестирован год назад, а сейчас его более совершенная версия вышла в полуфинал конкурса Drones for Good (Архивная копия от 17 декабря 2018 на Wayback Machine) в Арабских Эмиратах, финал которого состоится в начале февраля в Дубае.

Напомним, в прошлом году инженеры ВМС США представили беспилотник под названием Flimmer, который тоже способен не только летать, но и садиться на воду, плавать и нырять. Известны и другие примеры дронов-амфибий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дрон, умеющий летать, плавать и нырять, претендует на первую премию конкурса беспилотников в Дубае (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.