Дрон Facebook на солнечных батареях совершил второй полет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2017 года

Компания Facebook провела второй испытательный полет дрона Aquila, работающего на солнечных батареях и предназначенного для обеспечения интернетом труднодоступных регионов.

Как написал на своей странице основатель соцсети Марк Цукерберг, полет беспилотника продолжался 1 час и 46 минут после чего дрон совершил посадку неподалеку от города Юма (штат Аризона). За время полета аппарат собрал много данных, которые позволят инженерам оптимизировать его эффективность.

Напомним, что впервые дрон Aquila поднялся в воздух в конце июня 2016 года. Изначально компания отчиталась об успешном испытании дрона, однако в ноябре выяснилось, что беспилотник получил серьезные повреждения при посадке. Проведенное расследование показало, что причиной крушения стал сильный ветер.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км. Для трансляции данных разработчики планируют использовать лазеры, которые смогут передавать данные со скоростью, в 10 раз превышающей возможности существующих технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дрон Facebook на солнечных батареях совершил второй полет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.