Другу выходца из Чечни, напавшего на прохожих в Париже, предъявили обвинения в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Другу выходца из Чечни Хамзата Азимова, который 12 мая напал с ножом на прохожих в Париже, предъявили обвинения в принадлежности к террористической группировке, готовившей нападения. Об этом сообщает Le Monde.

На пресс-конференции парижский прокурор Франсуа Молин сообщил, что Абдул Хаким А. был задержан в Страсбурге на следующий день после теракта, говорится в статье. Другие французские СМИ называют фамилию задержанного - Анаев. У Анаева, родившегося в России в 1997 году, как и у Азимова, было и российское, и французское гражданство.

Анаев работал в страсбургском отделении Французского управления по вопросам эмиграции и интеграции, находящегося в подчинении МВД Франции. Его семья прибыла во Францию в 2005 году. Сам он отрицает причастность к терроризму. Мужчина заявил, что не видел Азимова несколько месяцев.

Слежку за Анаевым правоохранительные органы Франции вели с 2016 года - после того как он заключил брак с женщиной радикальных взглядов, которая пыталась уехать в Сирию. Отец Анаева рассказал, что тот хранил дома черный флаг ИГ*. При обыске в его квартире были изъяты семь мобильных телефонов.

Теракт 12 мая совершил вооруженный ножом 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов. Злоумышленник с криками «Аллах акбар» напал на прохожих. Первоначально сообщалось, что в результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Однако прокурор Парижа уточнил, что ранены были пять человек, двое из них серьезно.

Нападавшего застрелили прибывшие на место стражи порядка. Позже ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*.

Сообщалось, что Азимов родился в Аргуне, а российский паспорт в 14 лет получал, являясь гражданином Франции. В 20 лет он не явился менять паспорт РФ, и документ аннулировали. Хамзат Азимов был известен спецслужбам Франции как сторонник радикального ислама. Под наблюдение он попал в 2016 году.

Накануне стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Франции задержали двух 19-летних девушек, которые, по версии следствия, являются сообщницами Азимова.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Другу выходца из Чечни, напавшего на прохожих в Париже, предъявили обвинения в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.