Друг Путина стал главным акционером телеканала «Рен-ТВ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Друг президента России Владимира Путина стал главным акционером федерального телеканала «Рен-ТВ», который до настоящего времени был негосударственным. Одним из её крупнейших акционеров стало ООО «ИК Аброс» - «дочка» санкт-петербургского банка «Россия», председателем совета директоров которого является близкий к президенту Юрий Ковальчук. «Коммерсант» считает, что «Аброс» купил акции у «Северстали»: у металлургов остался лишь маленький пакет. А банк «Россия» теперь не только контролирует купленный ранее ТРК «Петербург», но и получает возможность влиять на решения в «Рен-ТВ».

В официальном пресс-релизе «Рен-ТВ» сообщается, что 18 декабря акционерами ООО «Медиа-Холдинг Рен ТВ» (в эту структуру входят одноимённые телеканал и телекомпания) был утвержден новый состав совета директоров и вчера же прошло его первое заседание. Председателем совета директоров ООО «Медиа-Холдинг Рен ТВ» была избрана Любовь Совершаева, которая представляет интересы нового акционера этой компании - ООО «ИК Аброс». Она возглавила «ИК Аброс» в сентябре этого года, а до этого в течение шести лет была замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и курировала экономические вопросы. В начале 90-х Совершаева работала в комитете по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга, где в то время заместителем мэра работал и Владимир Путин.

Какой именно пакет акций достался «ИК Аброс», пока неизвестно. Но если учесть, что представитель этой компании возглавил совет директоров ООО «Медиа-Холдинг Рен ТВ», речь идет не только об очень крупном, возможно контрольном, пакете.

До этой сделки по 35% акций «Рен-ТВ» владели компании «Северсталь» и «Сургутнефтегаз», а 30% акций находились у немецкой медиакомпании RTL Group. Председателем совета директоров «Рен ТВ» до вчерашнего дня был представитель «Северстали» Алексей Германович.

Любовь Совершаева, а также представители банка «Россия», «ИК Аброс» и «Рен-ТВ» от комментариев отказались.

Путешествие из Петербурга в Москву

Напомним, после покупки Ковальчуком 38% акций канала «Петербург» эксперты заговорили о том, что в ближайшее время эта доля может увеличиться до контрольного пакета. И уже тогда заговорили о возможном слиянии ТРК «Петербург» и «Рен-ТВ» в единый медиахолдинг при сохранении самостоятельности двух телекомпаний. В этом случае Ковальчук может получить и экономический, и идеологический контроль и над ТРК «Петербург», и над «Рен-ТВ».

«Петербург» («Пятый канал») стал интересен инвесторам, победив в конкурсе на право вещания в Москве и ещё 28 регионах. «Пятый канал», превратился в одну из самых мощных в стране федеральных сетей, в составе которой более 75 городов. Впрочем, многие частоты, принадлежащие федеральному каналу, включая Москву, ещё находятся в разработке. Тем не менее, привлекательность ТРК «Петербург» после прошедшего конкурса выросла в разы.

Вскоре Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании. Скупка акций позволит «России» увеличить свою долю в 38% до контрольной.

Отметим, что президент Балтийской медиагруппы (в состав которой входит акционер ТРК «Петербург» ООО «Волна») Олег Руднов, который также считается другом Владимира Путина, владеет 25% акций компании. Так что фактически политический контроль над телеканалом сохраняется и без дополнительного выкупа акций.

Одним из потенциальных претендентов на пакет акций ТРК «Петербург» считалась немецкая компания RTL - владелец 30% акций «Рен-ТВ». Однако её позиции ослабли, в том числе в управлении «Рен-ТВ», указывали наблюдатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друг Путина стал главным акционером телеканала «Рен-ТВ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.