Друг и сосед убитого в Ставрополе авторитета Хана назвал «заказчиков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Владимир Слизаев по кличке Хан, ставший вместе с семьей жертвой массового убийства в собственном доме в Ставрополе, собирался обнародовать компромат о связях местных властей и бизнеса с криминалитетом. Именно эти документы, хранившиеся у него в одном из сейфов, были целью расправы, и именно лиц, заинтересованных в том, чтобы скрыть факты, нужно искать в качестве заказчиков преступления. Так считает близкий знакомый и сосед Хана, депутат краевой думы Андрей Разин, который в свое время был продюсером группы «Ласковый май».

По его словам, сразу после разоблачения тех, кого раньше «крышевал», Хан собирался уехать на постоянное место жительства в Германию, где то ли уже купил, то ли только готовился купить дом за 1 миллион евро. «Владимир Михайлович последнее время плохо себя чувствовал, ему ставили онкологию, но когда он съездил на консультацию в Германию, диагноз не подтвердился», - рассказал Разин РИА «Новости».

После этого он принял решение уехать, тем более, что в Ставрополе «на него оказывали давление и шантажировали». Хан «был интеллигентный человек. В последнее время не совершал преступлений. За ним не было ни наружки, ни наблюдений», цитирует Разина «Интерфакс».

- СМИ: основная версия следствия о разбое неубедительна - [#1 Следствие просит помощи у населения]

«Я ближайший его сосед, у меня Мичурина, 102, у него Мичурина, 104. Мы в тесном контакте всегда жили. Я 15 лет назад уговорил его переехать», - сообщил он. По мнению депутата, ограбление дома Слизаева - инсценировка. «Моя версия, что это политические разборки», - заключил Разин.

Напомним, тела восьми человек с огнестрельными ранениями в голову и в грудь были обнаружены 21 января. Помимо 60-летнего Владимира Слизаева, который, по оперативным данным, был криминальным авторитетом, были убиты его родная дочь Яна, зять Эдуард Долгов, приемный сын Артур, домработница и любовница Наталья Давыдян, водитель Вячеслав Харламов, собаковод Сергей Шендрик и няня внуков Любовь Заикина.

Из всех обитателей дома уцелели только двое детей Яны - восьмилетний мальчик и двухнедельная девочка. Как предполагают, киллеры их просто не нашли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, мальчик рассказал, что находился на втором этаже дома и, услышав шум, спрятался.

Сейчас дети находятся в безопасности. Девочка определена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений. Оба ребенка находятся под программой о защите свидетелей.

Life News назвал главаря банды киллеров

Между тем Следственный комитет России опроверг в пятницу распространенные в некоторых СМИ сведения о раскрытии этого убийства. Как сообщил РИА «Новости» и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу Илья Лазутов, эта информация не соответствует действительности.

Ранее портал Life News(недоступная ссылка), ссылаясь на источник в силовых ведомствах Ставрополья, сообщил, что банду киллеров возглавлял близкий друг Хана и партнер по бизнесу 35-летний Роман Губарев - он якобы уже «раскололся» на полиграфе.

По неофициальным данным, пишет издание, «бизнесмены» наладили прочный канал поставки наркотиков и распространения их в Ставропольском крае. Однако Губарев стал завидовать успеху и удачливости Хана и решил прибрать к рукам его бизнес. Он якобы собрал своих самых верных и ближайших помощников - всего шесть человек, чтобы разработать план убийства.

Пресса ранее сообщала, что Хан сам мог впустить киллеров в дом - в противном случае их самих или их машину могли заметить на хорошо просматриваемой улице перед домом. Записи с камер наблюдения убийцы уничтожили, прихватив и жесткий диск.

Следователи просит помощи у населения

Следователи тем временем просят помощи у граждан, которые располагают любой информацией о людях и автомобилях, находившихся 21 января с 10:00 до 15:00 возле дома 104 на улице Мичурина.

«Всем, кому что-либо известно, необходимо позвонить дежурным следователям по телефону: 8 962 441 02 21 (он работает в круглосуточном режиме) либо 8 8652 23 59 23», - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Ход расследования взяла под контроль Генпрокуратура РФ. Уголовное дело, возбужденное по статьям УК РФ «Убийство двух и более лиц», «Разбой» и «Незаконный оборот оружия», принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друг и сосед убитого в Ставрополе авторитета Хана назвал «заказчиков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.