Друзья Маккэнов меняют свои показания в деле об исчезновении 4-летней Мадлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Двое неназванных друзей семьи Маккэн меняют свои показания в деле об исчезновении 4-летней британской девочки Мадлен Маккэн. Их имена не разглашаются.

О намерении ключевых свидетелей по делу дать новые показания португальская полиция узнала от их адвокатов. Свое стремление быть допрошенными заново знакомые супругов Маккэн объяснили желанием "исправить" ранее взятые у них показания, пишет британская The Telegraph со ссылкой на испанскую газету El Mundo. По просьбе самих свидетелей их имена держатся в секрете.

В первых числах ноября в прессе уже сообщалось, что четверо из семи ключевых свидетелей, которые принимали участие в праздничном ужине с Маккэнами в момент исчезновения их дочери, боятся стать подозреваемыми. Опасения, что португальская полиция переведет их в разряд arguidos, посетили супругов Рассела О'Брайена и Джейн Таннер, а также Дэвида Пэйна и Мэттью Олдфилда. Все они, по их утверждениям, проконсультировались об этом со своими адвокатами.

При этом свидетели признают, что их прежние показания, взятые сразу после исчезновения девочки, действительно имеют внутренние противоречия в ключевых утверждениях.

Несмотря на то, что строгие португальские законы о тайне информации запрещают Маккэнам и их друзьям публично излагать подробности того злополучного ужина, некоторые противоречивые детали все-таки стали достоянием общественности. В частности, они касаются хронологии событий и количества выпитого алкоголя.

Между тем адвокат семьи Маккэн Клэренс Митчелл опровергает информацию об обращении свидетелей к португальским следователям через своих представителей. Однако он заявляет, что его клиенты будут только рады такому повороту дела, если это позволит продвинуться в расследовании и снять статус подозреваемых с родителей пропавшей девочки.

Митчелл подтвердил, что показания содержат неточности, допущенные неосознанно. По его словам, устранение этих недостатков позволит снять подозрения с четы Маккэн.

Напомним, что супруги Маккэн официально стали подозреваемыми в деле об исчезновении их дочери в начале сентября. Это произошло буквально за день до их возвращения в Великобританию после 4 месяцев, проведенных в Португалии. Тогда следствие пыталось выдвинуть против супругов обвинения в убийстве девочки по неосторожности и сокрытии ее тела. Однако за недостаточностью улик эта версия позднее рассыпалась.

Сами Маккэны все это время отрицали свою причастность к пропаже Мадлен и настаивали на том, что она может быть жива.

Отметим, что желание дать новые показания по делу выразил и еще один фигурант, бывший обвиняемый в похищении Мадлен Роберт Мюрат. 33-летний британский эмигрант рассчитывает восстановить свое доброе имя после нового допроса в полиции, пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на адвоката подозреваемого Франциско Пагарете.

Почти шесть месяцев португальское следствие не снимает с Мюрата статус подозреваемого и, по словам его родственников и друзей, это ломает ему карьеру.

В свое время консультант в сфере недвижимости попал под подозрение полиции, поскольку вилла, где он живет вместе с матерью, находится недалеко от того места, откуда исчезла Мадлен. Сам Мюрат ссылался на свое алиби, объясняя, что в тот вечер ужинал вместе с матерью.

14 ноября адвокаты Мюрата впервые смогут ознакомится с информацией следствия, на основании которой их подзащитный подозревается в похищении Мадлен.

Также известно, что при обыске в доме Мюрата полиция изъяла кое-что из его одежды и компьютеры, который тот использовал для ведения бизнеса.

Участники роковой трапезы

Известно, что в день исчезновения Мадлен с Маккэнами ужинали семеро их знакомых, многие из которых являются медицинскими специалистами.

36-летний доктор Рассел О'Брайен занимает должность консультанта клинической медицины в королевской больнице Devon and Exeter. В мае он проводил отпуск в Португалии вместе со своей женой Джейн Таннер и двумя дочерьми.

Известно, что в 21:25 О'Брайен покинул своих спутников в ресторане Tapas Nine примерно на 25 минут, чтобы проведать одну из дочерей, которая была больна.

37-летняя Таннер пришла в ресторан позже других, поскольку находилась у постели больной дочери. Проходя мимо апартаментов семьи Маккэн, она якобы видела, как мужчина нес ребенка в розовой пижаме, которая по описанию соответствовала одежде Мадлен.

Эндокринолог Мэттью Олдфилд является ровесником Таннер и работает в больнице Kingston в юго-западном районе Лондона. В 9:25 он ходил проведать детей Маккэнов, однако в номер не заходил. Он лишь слушал снаружи, не кричат ли дети.

36-летняя жена эндокринолога Рэйчел Олдфилд в свое время работала адвокатом, а теперь является консультантом по рекрутингу. Наряду с тремя другими свидетелями она утверждает, что видела первого подозреваемого по делу, Роберта Мюрата, возле номера Маккэнов.

В августе женщина сильно возмущалась тем, что следствие прослушивало телефонные переговоры и просматривало электронную переписку, которую вели Маккэны и их друзья сразу после пропажи Мадлен.

Полиция утверждала, что полученные таким образом сведения противоречат показаниям друзей, подозревая их в сговоре. Однако Олдфилд назвала это клеветой.

41-летний Дэвид Пэйн присоединился к компании в 20:55. Он возглавляет отдел изучения сердечно-сосудистых заболеваний в университете Лестера. Вместе с ним в ресторан пришли его жена и теща.

34-летняя жена ученого Фиона Пэйн показала, что видела подозреваемого Мюрата вскоре после пропажи Мадлен. Пэйны оставались на курорте в Альгарве и после похищения, чтобы поддержать Маккэнов.

Мать Фионы Диана Вэбстер никаких публичных заявлений не делала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друзья Маккэнов меняют свои показания в деле об исчезновении 4-летней Мадлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.