Друзья Царнаева-старшего заподозрили его в тройном убийстве в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Приятели Тамерлана Царнаева по спортклубу, они же его соседи из бостонского пригорода, поделились с местными журналистами своими подозрениями: возможно, старший из братьев-террористов уже совершал преступление. В 2011 году был жестоко убит его довольно близкий приятель, и теперь, узнав в чеченце бостонского взрывника, его знакомые начали припоминать странности в его поведении после той трагедии.

"В то время никому из нас в голову бы не пришло, что Тэм мог быть причастен... Кто угодно, но не он, - рассказал BuzzFeed знакомый старшего Царнаева, пожелавший остаться неназванным. - Но теперь некоторые мои знакомые этого не исключают".

Речь идет об убийстве в бостонском пригороде Уолтем 12 сентября 2011 года. Брэндан Месс, с которым Царнаев-старший был знаком по спортклубу, был найден мертвым в своем доме. Вместе с ним были убиты еще двое местных жителей.

"У всех троих были перерезаны глотки. А поверх тел была рассыпана марихуана. И это совсем не похоже на то, как если бы они стали жертвами домушников, не ожидавших встретить хозяев", - рассказал собеседник BuzzFeed. По его мнению, убийство было заранее спланировано, кто-то решил расквитаться с Мессом и двумя его приятелями.

О том же говорил и полицейский отчет - из дома ничего не пропало, рядом с трупами нашли деньги. А незадолго до убийства, как было установлено, в доме Месса находились еще двое каких-то мужчин, однако вычислить их не удалось. Тогда знакомые погибших не исключали, что к преступлению может быть причастна очередная девушка Месса - некая уроженка Сомали. Говорили, что она на своем возлюбленном помешалась, но никто в то время не обращал внимания на тот факт, что она была знакома с Царнаевым и порой вела с ним беседы о религии и правильном образе жизни.

Пропустил похороны "лучшего друга"

Единственное, что показалось тогда странным в поведении "Тэма", признался собеседник BuzzFeed, - он не пришел на похороны и вообще не проявлял интереса к этой трагедии. Это удивило многих, ведь все считали, что парни довольно близки - общались почти каждый день, были вхожи друг к другу в дом. Вот и владелец клуба боевых искусств, где тренировались Месс и Царнаев, рассказывал The Boston Globe, что последний прежде величал покойного своим "лучшим другом".

Но странности в поведении Царнаева никто тогда не смог связать с убийством. Знакомые эмигранта отмечают, что чужаком его не считали - он одевался в "обычную американскую" одежду, общался с рэперами, даже акцент не слишком его выдавал. И только теракт 15 апреля разом заставил всех по-новому взглянуть на человека, которого считали одним из своих. "С ума сойти, это правда Тэм. С которым я и мои бро постоянно зависали последние года 3-4", - написал в Twitter один из участников местной хип-хоп команды FlyRidaz.

Впрочем, никто из бывших приятелей Царнаева даже не представляет, каков мог быть мотив чеченца, если он действительно был причастен к убийству своего друга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друзья Царнаева-старшего заподозрили его в тройном убийстве в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.