Друзья рассказали об убийстве журналиста Волкова чеченцами. Митинг памяти закончился стрельбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Стали известны подробности драки у метро «Чистые пруды» 9 июля, в результате которой от ножевого ранения скончался 22-летний Юрий Волков. Погибший оказался журналистом - сотрудником ВГТРК. Он работал ассистентом режиссера на канале «Россия 2».

Напомним, в ночь с 9 на 10 июля на Чистопрудном бульваре, рядом с входом в метро «Тургеневская» и «Чистые пруды», был убит Юрий Волков. Товарищи утверждают, что молодой человек погиб в результате ссоры, однако ранее милиция утверждала, что драка «стенка на стенку» в центре Москвы была спланирована участниками заранее.

- [#1 Свидетель: митинг закончился серьезной стычкой со стрельбой]

По словам друзей, они вместе с Юрием гуляли по бульвару и при обстоятельствах, которые предстоит выяснить следствию, повздорили с группой ровесников-кавказцев. Завязалась драка, в которой Юрий был убит ножом, его друзья получили ранения. По горячим следам милиционеры задержали троих подозреваемых (по некоторой информации, это три уроженца Грозного: 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов). Заведено уголовное дело.

Друг погибшего, Максим Домницкий в тот вечер был рядом. По его словам, большой компанией - шесть парней и две девушки - они ходили на концерт. Около входа на станцию метро «Чистые пруды» стали прощаться, сообщают «Вести.ru».

«Я стоял около метро, один из проходивших мимо задел мое плечо, - рассказал Максим. - Я сказал ему: «Что, дороги мало?» - и тут же оказался на земле». «Я не понял, что происходит, - продолжает Максим, - только видел, что Юра прыгнул сверху, и нож попал в него. Я пытался закрыть дырку у него в груди, между пальцами у меня хлестала кровь».

Трое нападавших появились со стороны Чистопрудного бульвара. Очевидцы говорят: все произошло очень быстро - каких-то 15 секунд, и люди с ножами побежали в сторону Мясницкой.

Однако один из друзей успел догнать нападавших. Помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось: все трое - жители Грозного. На них завели уголовное дело. Защитник нападавших заявил, что его подопечные ни в чем не виноваты.

Между тем версии друзей противоречат данные, озвученные ранее правоохранительными органами. В частности, сообщалось, что о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами.

Юрий Волков на канале «Россия 2» работал ассистентом режиссера. Две недели назад он праздновал повышение, но на новом месте поработать почти не успел. В четверг в Москве состоялись похороны Юрия Волкова. «Он был очень добрый, отзывчивый, - рассказывает коллега Юрия Александр Вавилов. - Спорт очень любил».

Вечером после похорон вместе с коллегами Юрия сотни москвичей пришли на место трагедии к метро «Чистые пруды», где состоялся митинг памяти.

Свидетель: митинг закончился серьезной стычкой со стрельбой

По разным оценкам, к месту убийства Юрия Волкова на Чистых прудах пришли от 80 до 700 молодых людей. Возложили цветы, поставили фотографии и свечи, расклеили по району наклейки и нарисовали граффити, в которых говорилось, что «в Москве идет война», «чеченцы убивают русских». Ни одна националистическая группировка не взяла на себя ответственность за эти слоганы. На акции распространялись анонимные листовки, в которых подчеркивалось чеченское происхождение убийцы Волкова, отмечает «Новая газета».

Массовой акции памяти, прошедшей во вторник, милиция никак не препятствовала. ГУВД Москвы опровергло информацию о том, что на месте сбора фанатов имели место какие-либо эксцессы. В милиции подтвердили, что к месту акции был направлен ОМОН, однако никаких действий с его стороны не понадобилось, так как собравшиеся вели себя «крайне спокойно».

Однако «Новой» удалось разыскать человека, который рассказал о том, что вечер 14 июля завершился отнюдь не так мирно, как рассказывает милиция: «15 июля около пяти утра в одном из переулков, прилегающих к Чистопрудному бульвару, я услышал, как кто-то кричит - так, словно его забивают насмерть. Потом был выстрел, и те, которые били, пытались уехать на машине. Милиция подъехала, погналась за ними, но я не знаю, чем это кончилось. Мы говорили потом с пострадавшими. Один был в шоке: плакал, рассказывал, что на них напали чеченцы. Они, пострадавшие, собирались обращаться в милицию. Может, это как-то связано с митингом?».

Как сообщалось, Юрий Волков был болельщиком «Спартака». На фанатских и националистических сайтах и в блогах появились фотографии Юрия, сопровождаемые, с одной стороны, расистскими речовками, призывами носить оружие - легальное и не очень, а с другой - предположениями, что в случае отсутствия огласки убийца может и откупиться.

Среди фанатов распространяется информация, что из трех задержанных в связи с убийством Волкова двое отпущены под подписку о невыезде, и лишь один находится в изоляторе временного содержания. Причем не тот человек, который убил Юрия. Националистическое движение ДПНИ объявило о том, что примет участие в общественном контроле расследования дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Друзья рассказали об убийстве журналиста Волкова чеченцами. Митинг памяти закончился стрельбой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.