Дубайские застройщики не строят и деньги не возвращают, жалуются россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Вложившие средства в период роста цен на недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) россияне и другие иностранные инвесторы рискуют оказаться у разбитого корыта, пишет «Независимая газета».

Как отмечает издание, специализированные форумы пестрят сообщениями о том, что эмиратские застройщики замораживают строительство и не возвращают вложенные деньги.

«Застройщики набрали денег у инвесторов, но не могут продолжать и даже начать стройку объектов. Тысячи российских, да и не только – британских, немецких и американских – инвесторов обивают пороги различных государственных инстанций в Дубае, чтобы повлиять на эту ситуацию.

Застройщики и не строят, и деньги не возвращают, – сообщается на одном из форумов. – Помимо этого выявились кабальные и порою мошеннические условия в контрактах, которым способствуют местные законы, принятые даже задним числом. Застройщики, которые берут деньги под будущие проекты, а так здесь строится 90% всей недвижимости, требуют, несмотря на свое невыполнение обязательств, оплат от инвесторов, угрожая в случае отказа от оплат отнять квартиры и забрать деньги».

Проблема усугубляется незнанием местной специфики, в результате чего, как жалуются незадачливые инвесторы, толпы людей бегают от инстанции к инстанции, не понимая, куда и к кому идти. «Люди, отчаявшись в решении своих проблем, уже угрожают спрыгнуть с крыш зданий, объявляют голодовки и т.д., а государство заминает эти факты, чтобы не спугнуть оставшихся, мизерное количество, потенциальных инвесторов, чтобы не дать лопнуть этому мыльному пузырю», – восклицают наиболее отчаявшиеся форумчане.

В середине марта иностранцы, вложившие свои средства в бурно растущий до последнего времени рынок недвижимости ОАЭ, были неприятно удивлены очередными законодательными новациями местных властей. В частности, согласно акту Органа контроля операций по недвижимости Дубая, резиденты должны оплатить парковочное место в домах, где они приобрели недвижимость или собираются ее арендовать. Стоимость такого места разная, однако в некоторых случаях речь идет о более чем 30 тысяч долларов за одно машино-место.

В принципе, как признаются российские инвесторы, жителей Москвы такими ценами не удивить, однако в России владельцев квартир не вынуждают покупать места на парковках в обязательном порядке, тогда как в Эмиратах это требование стало законом.

По данным участников рынка, покупателями недвижимости в Эмиратах, в том числе и только возводимой, стали примерно 10 тысяч россиян. Для многих из них неприятным сюрпризом стало начавшееся из-за кризиса снижение цен на местную недвижимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дубайские застройщики не строят и деньги не возвращают, жалуются россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.