Дубину на Палицу: глава «Нафтогаза» может вместе с министрами попасть под кадровую «зачистку» Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ищет голоса для поддержки ротации кадров в Кабмине. В правительстве могут заменить министров экономики, юстиции, иностранных дел, а также глав оборонного и транспортного ведомств. Однако против кадровых перестановок выступил президент Украины Виктор Ющенко, признавший инициативу премьера «должностным торгом», передает «Интерфакс».

В понедельник, в Верховной Раде прошло заседание совета коалиции, однако кадровые перестановки в Кабмине пока не обсуждались, сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Тем не менее, был поднят вопрос о назначении главы Службы безопасности Украины (СБУ). В настоящее время обязанности главы СБУ в настоящее время исполняет первый замглавы спецслужбы Валентин Наливайченко. Президент Украины Виктор Ющенко несколько раз вносил представление в парламент о назначении Наливайченко главой СБУ, однако безрезультатно, пишет NEWSru.ua.

- [#2 Ющенко уверен, что премьер «торгует» должностями] - [#1 «Нафтогазу» назначат нового председателя]

Планировалось, что депутаты, поддержавшие правительство Тимошенко, в понедельник окончательно согласуют все вопросы, связанные с ротацией членов Кабинета министров. По словам депутата БЮТ Святослава Олийныка, ясности в кадровых вопросах пока что нет, они остаются предметом политических консультаций.

«Есть вакансия в Фонде государственного имущества, Министерстве финансов. Не до конца ещё определились субъекты коалиции со своими представителями. Например, министр юстиции абсолютно не соответствует формату нынешней фракции НУ-НС. Могут также возникнуть вопросы и по министрам АПК и культуры», - отметил Олийнык в интервью радио «Свобода».

Напомним, что 24 января премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что в правительстве произойдут значительные кадровые изменения. При этом премьер отказалась назвать конкретные фамилии правительственных чиновников, которых она намеревается заменить.

Недавно член фракции НУ-НС Николай Катеринчук недавно заявил, что в правительстве Тимошенко могут заменить министра экономики, министра юстиции и министра транспорта. В БЮТ же считают целесообразным, чтобы «ещё несколько министров честно сложили полномочия, например, господин Огрызко (министр иностранных дел), господин Ехануров (министр обороны), господин Онищук (министр юстиции) и ещё несколько человек,» - сказал замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Ющенко уверен, что премьер «торгует» должностями

Точно известно только то, что в Кабмине появится новый министр финансов, поскольку 12 февраля Виктор Пинзеник подал в отставку с этой должности. Бывший министр финансов аргументировал своё решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности бюджета, минимальном размере его дефицита, неэмиссионных источниках его финансирования и ограничении жизни в долг.

На пост главы министерства среди прочих претендует руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук. При этом Гайдук может стать не только министром финансов, но и одновременно получить должность вице-премьера, сообщил телеканал «1+1» со ссылкой на собственные источники в БЮТ.

Тем временем, президент Украины не поддержал ротацию кадров в Кабмине, признав инициативу премьер-министра «должностным торгом», заявила на брифинге в Киеве пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. А вот поступок экс-министра Пинзеника Ющенко расценил как «гражданский поступок принципиального человека».

«Нафтогазу» назначат нового председателя

Как пишет газета «Дело» (Архивная копия от 21 апреля 2009 на Wayback Machine), предметом кадровых торгов станет также пост топ-менеджера крупнейшей украинской госкомпании НАК «Нафтогаз Украины». Сейчас холдинг возглавляет Олег Дубина, который, по информации источников, близких к компании, уже давно изъявил желание покинуть свой пост. Он якобы готов в любой момент написать (по некоторым данным, уже написал) прошение об отставке.

Однако в понедельник начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский со ссылкой на самого главу компании сообщил, что информация в ряде СМИ о якобы написанном Олегом Дубиной заявлении об отставке не соответствует действительности, передает УНИАН. «Олег Дубина, по-прежнему, находится на больничном и идет на поправку», - сказали в пресс-центре компании.

Согласно предварительным договорённостям, «Нафтогаз Украины» возглавит представитель группы «Приват» Игоря Коломойского. По данным источников издания, высокую должность может занять один из лучших менеджеров миллиардера - экс-глава «Укрнафты», «нашеукраинец» Игорь Палица. Этот вопрос обсуждается руководством Кабмина и приближенными к нему депутатами последние несколько недель.

Сам Палица заявил, что пока вопрос назначения на должность главы «Нафтогаза» с ним никто не обсуждал. «Я даже исключаю, что мне предложат эту должность, поскольку сам не воровал и другим не дам», - отметил он. При этом он добавил, что компания «Нафтогаз» его вообще мало интересует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дубину на Палицу: глава «Нафтогаза» может вместе с министрами попасть под кадровую «зачистку» Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.