Дума взялась за ревизию всех законов за 20 лет, включая Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Госдума РФ решила провести ревизию всех законодательных актов, принятых за последние 20 лет работы парламента, и к ноябрю представить отчет о состоянии российского законодательства. Займется этим рабочая группа, сформированная из депутатов Госдумы и сенаторов, в помощь которым отряжены представители Минюста.

Первым делом будут проанализированы все фундаментальные кодексы, а также порядка 170-200 федеральных законов, сообщил на заседании президиума Совета законодателей в среду глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который и возглавил рабочую группу.

Анализу подвергнутся Конституция и конституционные законы, а также избирательное законодательство. Некоторые базовые законы придется переписать, отмечают «Ведомости».

Например, избирательный закон с 2002 года менялся 60 раз, анализировать планируется именно его, а законы, которые его изменяли, - только на предмет направленности изменений, объяснил изданию Плигин. Проверке может быть подвергнут также язык и формулировка законов, добавил он.

Язык современного законотворчества непонятен даже тем, кому адресованы законы, отметила на заседании секретарь президиума Совета, руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева. А спикер СовФеда Валентина Матвиенко напомнила, что неясность и двусмысленность формулировок законодательных документов недавно критиковал президент Владимир Путин, отмечается в статье.

Всего, по данным Плигина, за шесть созывов Федерального Собрания было принято 4896 законов, 20 фундаментальных кодексов, 965 актов ратификаций. Работа, по его словам, предстоит огромная - проанализировать около 20 тысяч вопросов и инициатив, поступивших с 1994 года, но Плигин надеется, что отчет успеют подготовить в срок, передает ИТАР-ТАСС.

«Это будет первый отчет об анализе российского законодательства», - подчеркнул он на заседании президиума Совета. «Впредь такой отчет будем готовить ежегодно», - добавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума взялась за ревизию всех законов за 20 лет, включая Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.