Дума готова рассмотреть поправки, разрешающие выезд за границу в случае небольших долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Законопроект, разрешающий должникам выезд за границу, если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 21 мая. Такое решение принял в понедельник Совет Думы, формирующий повестку ее пленарных заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о внесенных в апреле поправках в закон «Об исполнительном производстве», предусматривающих «введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России».

«Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за проблем с зачастую даже несуществующими недоимками по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тысяч рублей», - пояснила ранее РИА «Новости» одна из авторов инициативы, депутат от «Единой России» Надежда Школкина.

В настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого гражданина РФ, независимо от размера задолженности. С принятием законопроекта ограничения на выезд будут действовать только в том случае, если размер неуплат превысил 10 тысяч рублей.

Ранее депутаты Госдумы также направили письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова с просьбой рассмотреть вопрос об организации возможности оплаты гражданами своей задолженности по штрафам и налогам непосредственно на пограничных пунктах пропуска РФ через платежные терминалы.

Право не выпускать должников за границу появилось у ФССП в 2008 году. В настоящее время пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности.

Правда, с лета 2011 года действует договоренность между налоговиками и ФССП о том, чтобы за недоимки по налогам на сумму менее 5 тысяч рублей выезд не ограничивать.

В ФССП не против введения лимита в 10 тысяч рублей. Автоматически снять запрет на выезд после погашения долга прямо в аэропорту сегодня невозможно. Временной промежуток между оплатой задолженности и поступлением информации пограничникам удается сократить не менее чем до 12 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума готова рассмотреть поправки, разрешающие выезд за границу в случае небольших долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.