Дума готовится запретить контактные зоопарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2017 года

Госдума в скором времени готова рассмотреть законопроект о гуманном отношении к животным, предполагающий запрет контактных зоопарков и содержания в квартирах диких животных. О работе над проектом рассказала глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, выступившая на молодежном форуме ОНФ. Об ужесточении наказания за живодерство депутат ничего не сказала.

«Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Этовопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этотзакон станет резонансным и может взбудоражить столько людей», - цитирует «Интерфакс».

По ее словам, работа над законом осложнена тем, что необходимо снять все разногласия во всех спорных вопросах. Кроме того, депутаты хотят получить «рабочий» закон, подчеркнула она.

Тимофеева остановилась на ряде моментов, которые уже точно будут в законе: это запрет содержания в квартирах и частных домовладениях диких животных, передвижных дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций. Все это запретят, указала она: «Нам надо найти нормальные способы, чтобы общение было безобидным для животных».

Кроме того, депутат уточнила, что необходимо найти механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен вГосдуму еще осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в марте 2011года он был принят в первом чтении. 18 сентября 2017 года первыйзамруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельностиАндрей Исаев сообщил, что в Госдуме рассчитывают доработать и принятьзакон о защите животных в осеннюю сессию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума готовится запретить контактные зоопарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.