Дума и МИД РФ возмущены: «фальсификаторы» поляки недовольны сталинским вторжением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Российские депутаты возмущены тем, что их польские коллеги посмели осудить вторжение советских войск в Польшу, произошедшее в сентябре 1939 года. Резолюцию с осуждением «освободительной миссии» Красной армии, которую польский сейм принял в среду, представители Госдумы РФ приравняли ко лжи. Одновременно в МИД России заявили, что резолюция нанесёт серьёзный урон развитию отношений между Москвой и Варшавой.

«Можно лишь сожалеть, что высший законодательный орган Польши,касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только полякови россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность иполитизированность», - цитирует официальный комментарий российского министерства иностранных дел агентство «Интерфакс».

«К сожалению, Польша решила пополнить собой ряд стран, которые в последнее время увлеклись фальсификацией истории периода Второй мировой войны», - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, польские депутаты пытаются «опорочить Россию», пишет газета «Время новостей».

Депутат-коммунист Анатолий Локоть предложил принять жесткое ответное заявление в связи с «антироссийскими действиями» поляков. Его тут же поддержал первый вице-спикер Думы Олег Морозов, назвавший происходящее «модой на историческое вранье». Он расценил принятую резолюцию как «пляску на костях» людей, боровшихся с фашизмом.

Кто-то вновь попытался объяснить, что Польша сама была виновата во вторжении, поскольку неправильно вела себя накануне войны. «Польша вела себя тогда не как жертва, а как хищник», - уверен политолог Сергей Марков, директор Института политических исследований. Резолюцию сейма он назвал примером «настоящей радикальной русофобии».

Впрочем, есть и другое мнение. «Осуждение сталинской внешней политики не является антироссийским шагом и не направлено против новой демократической России», - считает руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Отметим, что «исторические» споры регулярно омрачают отношения Варшавы и Москвы. Минувшим летом российская сторона минимум дважды обидела поляков. Вначале на сайте Минобороны РФ некий историк фактически обвинил Польшу в начале Второй мировой войны (в связи со скандалом этот материал с сайта убрали). Затем МИД Польши осудил сюжет телеканала «Россия», где Варшаву обвиняли в попытке заключить союз с Гитлером.

В годовщину начала Второй мировой войны в Польше побывал с визитом российский премьер-министр Владимир Путин. По поводу исторических вопросов Путин и его польский коллега Дональд Туск говорили подчеркнуто корректно. Путин подчеркнул, что разбираться в причинах и предпосылках войны должны специалисты-историки, а странам не следует навязывать друг другу мнения по спорным вопросам. Туск признал, что обсуждать «болезненные вопросы» истории необходимо, чтобы «прийти к общей правде о трагическом прошлом и строить лучшее будущее».

Вторжение в Польшу в сентябре 1939 года

1 сентября 1939 года в Польшу вторглись войска фашистской Германии. Спустя две недели они подошли к границе СССР на расстояние 200 км. 17 сентября 1939 года на территорию Польши с востока вошли части Красной армии. СССР объявил об освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии, отторгнутых в результате советско-польской войны 1919-1921 годов. Эти территории вошли в состав Украинской ССР и Белорусской ССР.

Раздел Восточной Европы на сферы советских и германских интересов был осуществлен согласно секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа, подписанному 23 августа 1939 года. Этот протокол признавал сферой влияния СССР часть Польши, а также Финляндию, Эстонию, Латвию и Бессарабию. Судьбу Польши Советский Союз и Германия обещали решить «в порядке дружественного обоюдного согласия».

В результате вторжения немецких и советских войск в Польшу она временно перестала существовать как государство. У Германии и СССР появилась общая граница. Немецкая армия перешла эту границу 22 июня 1941 года, что стало началом Великой Отечественной войны.

Владимир Путин в ходе визита в Польшу отмечал, что Россия признает ошибкой и осуждает пакт Молотова-Риббентропа. «Попытки умиротворить нацистов, заключая с ними различного рода соглашения и пакты, были с моральной точки зрения неприемлемы, а с практической политической точки зрения - бессмысленными, вредными и опасными», - отметил премьер-министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума и МИД РФ возмущены: «фальсификаторы» поляки недовольны сталинским вторжением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.