Дума может уже осенью принять закон, грозящий сделать РПЦ «иностранным агентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Государственная дума может уже осенью принять вызвавший немало нареканий законопроект, предлагающий считать некоммерческие организации (НКО), финансируемые из-за рубежа, «иностранными агентами». Так что в самое ближайшее время под действие закона может подпасть даже Русская православная церковь - по крайней мере, этого опасается глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Когда вы ловите акулу, вам нужна сеть с очень крупными ячейками. Если вы сделаете сеть с очень мелкими ячейками, то в нее попадут не только акулы, но и креветки. В данном случае сделана сеть с очень мелкими ячейками», - образно пояснил глава СПЧ суть своих претензий в беседе с «Интерфаксом». В понедельник документ обсуждается на заседании возглавляемого им совета.

В существующем виде законопроект не нужен, отметил Федотов. Он подчеркнул, что не готов признать РПЦ «иностранным агентом». А такая перспектива церковь может ожидать, так как согласно буквальному толкованию положений законопроекта, иностранным агентом будет считаться любая организация, которая получает деньги от иностранных физических лиц.

«А вы представляете, сколько у Русской православной церкви верующих за рубежом - целые епархии. Все эти люди, приходя в храм, отдают деньги на церковь и ее процветание. Таким образом, Русская православная церковь получает денежные средства от иностранных физических лиц», - отметил глава СПЧ. По его словам, подпадает РПЦ и под второй критерий НКО со статусом иностранного агента - ведь священнослужители участвуют в формированииобщественного мнения и воздействуют на органы власти.

Как бы то ни было, с принятием закона о наделении российских НКО, работающих в политической сфере и финансируемых из-за рубежа, статусом «иностранного агента», тянуть не будут. По словам источника в администрации президента, он может вступить в силу уже в октябре-ноябре этого года.

Ранее сообщалось, что Кремль поддерживает инициативу единороссов. Одобряет ее и правительство, о чем говорится в размещенном в базе данных Госдумы (Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine) отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Законопроект был внесен в Госдуму в минувшую пятницу группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с Александром Сидякиным, известным как автор другого скандального закона - об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

«Предполагается, что законопроект, при соблюдении регламентных норм, вполне возможно, будет вынесен на первое чтение на 6 июля», - цитирует слова представителя Кремля журналистам ИТАР-ТАСС. По мнению источника, закон получит поддержку не только парламентского большинства, но и других фракций. В случае его принятия в первом чтении он может быть уже через неделю, 13 июля, принят во втором и третьем чтении. Таким образом, Совет Федерации успеет обсудить закон на своем последнем заседании 18 июля и отправить его президенту на подписание.

То есть, если исходить из максимально возможных сроков рассмотрения документа во всех инстанциях и с учетом переходного периода, новые требования к НКО могут вступить в силу с середины ноября или даже раньше.

Тотальных проверок НКО не будет

Тотальных прокурорских проверок после принятия закона об «иностранных агентах» не последует, заявил журналистам источник в администрации президента РФ. «Мы исходим из того, что подавляющее большинство НКО, выполняющих функции иностранного агента, - это цивилизованные игроки в нашей политической системе. Мы надеемся, что они придут и выполнят требования российского закона. Остальные - единицы, которые будут жить по принципу «прокатит или не прокатит», - сказал он.

Но в документе «четко прописано, что подразумевается под участием в политической деятельности», заверил представитель Кремля. Отвечая на вопрос о том, кто будет признавать НКО «политической», он пояснил, что «в случае, если Минюст полагает, что данная НКО отвечает двум признакам и не встала в реестр, он возбуждает административное производство о привлечении к ответственности и по сути о квалификации этой организации как занимающейся политической деятельностью», передает ИТАР-ТАСС.

«Соответствующий протокол поступает в суд, который принимает решение о привлечении к административной ответственности, - отметил чиновник. - То есть суд в данном случае идентифицирует и закрепляет, что данная организация занимается политической деятельностью». «Таким образом, это компетенция суда», - подытожил он.

«Иностранными агентами» могут признать около тысячи НКО. Первые кандидаты названы

Закон об иностранных агентах может коснуться примерно одной тысячи из зарегистрированных в России 230 тыс. некоммерческих организаций, сообщил журналистам источник в администрации президента РФ. По данным собеседника прессы, около 30% из существующих в нашей стране НКО - «мертвые», и сейчас Минюст проводит их ликвидацию.

Из 230 тысяч НКО несколько десятков тысяч получают иностранные деньги, отметил чиновник. «Подавляющее большинство из них не занимаются политикой, а заняты благими вещами. Они не подпадают под будущий закон», - подчеркнул он.

В качестве наиболее вероятного кандидата на попадание в реестр «иностранных агентов» источник назвал ассоциацию «Голос», отметив, что она «не скрывает получение иностранных денег», сообщает ИТАР-ТАСС. Другим претендентом чиновник считает правозащитную организацию Transparency International, передает РИА «Новости».

Под действие закона могут попасть и экологи. «Если мы возьмем экологические организации, которые действуют на территории Российской Федерации, то 30% деятельности экологических организаций - это экспертные данные, направлены непосредственно на разведение кроликов или поддержку каких-то редких животных. 70% экологии - это политика. Они занимаются прямой политикой», - сказал источник.

По данным Росфинмониторинга, если взять за 100% сумму всех денег, которые поступают от иностранных источников в российские НКО, только 30% идут безналичным путем, продолжил представитель администрации президента. 70% этих денег поступают иным способом, в том числе и в виде наличных.

Чтобы проанализировать, что происходит с 30% этих безналичных денег, вводится норма в закон о противодействии легализации преступных доходов, согласно которой любое поступление денег из иностранных источников в НКО, если сумма превышает 200 тыс. рублей, подлежит обязательному контролю, отметил чиновник.

«Доказывать, что кто-то принес деньги «в чемодане», - тоже можно, но закон такой цели не ставит», - сказал представитель Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума может уже осенью принять закон, грозящий сделать РПЦ «иностранным агентом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.