Дума одобрила закон о продлении срока оплаты штрафов со скидкой в случае запоздалого получения «письма счастья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

22 ноября Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, который продлевает возможность оплаты штрафов за нарушения ПДД со скидкой 50% в случаях, если почтовое извещение о штрафе было получено после истечения льготного 20-дневного срока, передает ТАСС.

Одобренный депутатами законопроект представляет собой поправки в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). «В случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению», – говорится в тексте.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда, вынесенного по жалобе автолюбителя, а ныне муниципального депутата Мещанского района Москвы Юрия Рейнхиммеля. В июле 2016 года он получил по почте извещение о штрафе в размере 500 рублей за превышение скорости в Московской области, зафиксированное камерой. По его словам, он не успел воспользоваться скидкой на уплату штрафа, так как получил письмо через месяц с лишним.

Рейнхиммелю удалось доказать вину ФГУП «Почта России» в Арбитражном суде Москвы, который оштрафовал оператора на 30 тысяч рублей. После этого он попытался восстановить срок скидки, обратившись сперва в управление ГИБДД по Московской области, а затем в Можайский городской суд, но везде получил отказ на основании того, что КоАП РФ не предусматривает возможность продления срока оплаты со скидкой.

Тогда Рейнхиммель обратился в КС, считая, что норма КоАП, не позволяющая восстановить или продлить льготный срок для уплаты штрафа в случае его пропуска по уважительной причине (в том числе не зависящей от оштрафованного), нарушает его право на судебную защиту и не соответствует Конституции РФ. В итоге КС признал оспоренную норму КоАП РФ неконституционной и предписал Госдуме исправить закон, а судам до этого момента - не уклоняться от рассмотрения исков автовладельцев, напрямую руководствуясь решением КС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума одобрила закон о продлении срока оплаты штрафов со скидкой в случае запоздалого получения «письма счастья»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.