Дума отказалась выдать Следственному комитету депутата-коммуниста Бессонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Совет Государственной думы, как и ожидалось, отказался рассматривать поступившее в палату заявление Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

Как отметили в нижней палате парламента, запрос на снятие депутатской неприкосновенности может подавать лишь Генпрокуратура. «Такое представление в Думу может сделать только генеральный прокурор РФ», - цитирует «Интерфакс» спикера Госдумы Сергея Нарышкина. По его словам, все материалы по делу Бессонова будут возвращены в СКР.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин рассказал, что Совет Госдумы, заслушав соответствующую информацию спикера, согласился с тем, что «это обращение Следственного комитета противоречит требованиям регламентных норм палаты».

СКР подозревает депутата Бессонова в нанесении ударов полицейскому во время несанкционированного митинга 2 декабря в Ростове-на-Дону. По версии следствия, в тот день Бессонов ответил отказом на требования полицейских разойтись. «После этого полицейский полк патрульно-постовой службы и замначальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, - сообщали ранее в СКР. - В ответ Владимир Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду».

18 июня СКР обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, в органы с соответствующим заявлением обратились сотрудники полиции.

В КПРФ на это заявили, что следствие «начинает прессовать активных депутатов». А сам Бессонов говорил, что никого не избивал и митинг собирал законно.

«Такой формат, как встреча депутатов с избирателями, согласованияне требует… Но начался штурм массового мероприятия. ОМОН стал прорываться к звукоусиливающей аппаратуре, ломать ее… А теперь еще меня пытаются обвинить, что я бил лежачего», - заявил депутат «Известиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума отказалась выдать Следственному комитету депутата-коммуниста Бессонова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.