Дума предлагает ввести систему мониторинга принятия решений на государственных предприятиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2005 года

Депутат Госдумы предлагает ввести систему мониторинга за принятием решений в компаниях, где государство является главным акционером. «На предприятиях, где государство сохраняет свое присутствие в структуре акционерного капитала, до сих пор нет качественного инструмента контроля» - заявил в четверг журналистам заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Губкин.

Губкин подчеркнул, что такая система контроля необходима: «На практике зачастую эти решения противоречат интересам государства как акционера и собственника».

В подтверждение своего тезиса он сослался на ситуацию, сложившуюся в Волгоградском акционерном обществе «Химпром» (51% акций предприятия принадлежит государству), где, по его словам, в результате неэффективной хозяйственной политики генерального директора предприятия Станислава Лосева при благоприятной конъюнктуре рынка, плановые убытки в 2005 году планируются на уровне 231 миллиона рублей.

Как ожидается, 20 декабря состоится заседание совета директоров ОАО «Химпром», на котором будут обсуждаться итоги работы предприятия за 3-й квартал 2005 года. По сообщению пресс-службы предприятия, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 3-й квартал уже направлены членам совета директоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума предлагает ввести систему мониторинга принятия решений на государственных предприятиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.