Дума признала пиво алкоголем — в ларьках грядут «зачистки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции, передает «Интерфакс».

В случае принятия закона вступит в силу запрет на продажу пива крепче 5% в уличных ларьках и киосках, в ночные часы, вблизи от учебных заведений, объектов военного назначения и в целом - в местах массового скопления людей. Нарушение правил торговли грозит лишением лицензии и штрафом в 50 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрено лицензирование производства пива и ограничения на его рекламу, аналогичные тем, что действуют в отношении водки.

Авторами документа являются депутаты «Единой России» и «Справедливой России» Виктор Звагельский, Наталья Пугачева, Владимир Мединский, Павел Зырянов, Дмитрий Вяткин, Николай Герасименко.

Авторы документа говорят, что подобный закон поможет бороться с пристрастием молодежи к алкоголю, привыкшей, что пиво продается в «шаговой доступности», передает BBC.

По словам депутатов, замещения водки пивом в России не происходит, зато налицо рост потребления пенного напитка детьми, подростками и молодыми женщинами.

Между тем литр пива содержит столько же чистого спирта, сколько полстакана водки. «В течение дня с пивом можно принять дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического действия на организм - в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг. Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы приводят статистику, по которой в России выпивают более 11 тысяч детей, а спикер Госдумы Борис Грызлов назвал эту ситуацию бедствием.

«Из окошка на улице все равно, кому что продавать, а в светлом помещении подростка, который несет бутылки, всем хорошо видно», - пояснил запрет на продажу пива в киосках один из соавторов законопроекта Анатолий Беляков из «Справедливой России».

Между тем, оппоненты обвиняют инициаторов законопроекта в лоббировании интересов производителей водки. По мнению председателя исполкома Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, после этого закона акцент в структуре потребления алкоголя сместится в сторону крепких спиртных напитков. Кроме того, по словам противников законопроекта, пиво из ларьков исчезнет, а напитки крепостью до 15% - нет, что может увеличить продажи газированных алкогольных коктейлей и вина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума признала пиво алкоголем - в ларьках грядут «зачистки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.