Дума приняла закон об экспорте газа, поручив это «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон «Об экспорте газа». Закон определяет основы государственного регулирования экспорта газа исходя из необходимости защиты экономических интересов России, исполнения международных обязательств по экспорту газа, обеспечения поступления доходов федерального бюджета и поддержания топливно-энергетического баланса России.

Ранее один из авторов законопроекта и председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев («Единая Россия») отмечал, что законопроект предоставляет «эксклюзивное право «Газпрому» либо его стопроцентной дочке на экспорт газа».

Закон применяется в отношении газа, добываемого из всех видов месторождений углеводородного сырья и транспортируемого в газообразном или сжиженном состоянии. Документ не применяется к экспорту газа, произведенного в соответствии с соглашениями о разделе продукции, заключенными до вступления в силу этого закона.

Закон предусматривает, что исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет 100%, передает «Интерфакс». Лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа выдаются таким организациям в порядке, установленном законодательством РФ о внешнеторговой деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума приняла закон об экспорте газа, поручив это «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.