Дума проголосовала за либерализацию рынка акций «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправку в статью 15 федерального закона «О газоснабжении», направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО «Газпром».

За принятие проголосовало 338 депутатов при необходимом кворуме в 226 голосов, против - 91, воздержавшихся не было, сообщает «Интерфакс».

Закон этот давно ожидался инвесторами. Поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций ОАО «Газпром», включая ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, а также предусматривает закрепление в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО «Газпром».

По действующему закону «О газоснабжении» всем иностранным инвесторам(нерезидентам) может принадлежать лишь 20% акций «Газпрома». Доля государства в «Газпроме» должна быть не менее 35%. При этом, согласно президентским указам, акции «Газпрома» могут торговаться лишь на четырех биржах, а иностранные инвесторы могут покупать акции концерна только в виде ADS (американских депозитарных расписок) и не могут оперировать ими на внутреннем рынке. Из-за того, что ADS на всех не хватает, эти сертификаты стоят дороже, чем акции на российском рынке.

Ожидается, что принятие законопроекта приведет к увеличению капитализации «Газпрома» - в правительстве надеются, что иностранцы проявят интерес к акциям крупнейшего сырьевого концерна в мире, и цена их при снятии ограничений возрастет. Однако перед этим, чтобы обеспечить контроль, государство закрепляет контрольный пакет акций «Газпрома» в своей собственности.

Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» является единственным федеральным законом, регулирующим разделение рынков обращения акций ОАО «Газпром» и ограничение доли акций ОАО «Газпром», которая может принадлежать иностранным гражданам или организациям.

Утром, в начале заседания, фракции КПРФ и «Родина» пытались снять с сегодняшней повестки заседания Государственной Думы вопрос о рассмотрении законопроекта. Депутаты напомнили, что на заседании палаты в минувшую среду большинством голосов было принято решение перенести рассмотрение этого законопроекта на 7 декабря.

Депутаты подчеркнули, что вчерашний Совет палаты не имел права отменять решение, принятое Госдумой, и это является грубейшим нарушением регламентных норм. Однако ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов, а также первый вице-спикер Любовь Слиска не согласились с этим утверждением и заявили, что Совет никаких нарушений не допускал и что этот вопрос внесен в сегодняшнюю повестку по настоянию главы комитета по транспорту, энергетике и связи Валерия Язева.

Ранее правительство РФ и «Газпром» неоднократно заявляли, что все ограничения на рынке акций газового концерна будут сняты до конца этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума проголосовала за либерализацию рынка акций «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.