Дума торопит правительство премьера Медведева с отменой «вечного лета» президента Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

В Госдуме снова задумались об отмене инициативы Дмитрия Медведева и возвращении России зимнего времени. Как оказалось, нижняя палата готова голосовать по этому вопросу, но правительство, возглавляемое экс-президентом, медлит с ответом.

Тему перехода с нынешнего летнего времени на «вечно зимнее» во время очередного пленарного заседания подняла депутат от КПРФ Светлана Савицкая, отмечается на сайте Госдумы.

«Мы хотим узнать, когда наконец страна перейдет на зимнее время. Люди встают в полной темноте, ложатся в полной темноте, вопрос давно перезрел, и мы хотим услышать, в каком состоянии находится его решение», - цитирует выступление женщины-депутата «Интерфакс».

В дискуссию вступил депутат от ЛДПР Сергей Калашников, который и был автором законопроекта об отмене инициативы Медведева. «Соответствующий закон есть в базе данных Госдумы, но правительство должно принять соответствующее постановление, это вопрос его компетенции», - ответил Калашников на вопрос Савицкой.

По словам депутата от ЛДПР, Минздрав и РАН подтвердили, «какое негативное влияние оказывает на людей двухчасовой сдвиг от астрономического времени». Хотя, как отмечал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, у науки нет оснований полагать, что жить «по-летнему» губительнее для здоровья, чем «по-зимнему».

В сентябре, когда Сергей Калашников выступил с предложением сменить время на зимнее, депутат был уверен, что его инициативу быстро рассмотрят «ввиду ее актуальности». Он даже надеялся, что уже зимой россияне заживут в новом режиме.

Однако на защиту инициативы, разработанной и претворенной в жизнь Дмитрием Медведевым, встал президент Владимир Путин. Он выразил мнение, что вопрос перехода на новое время должен решать Медведев, и призвал депутатов заниматься этой проблемой «без спешки, без суеты». После этого заявления Калашников согласился, что финальное решение должно быть за правительством, и его инициатива фактически была заморожена, так и не претворившись в жизнь.

Когда Калашников только выступил с предложением еще раз перевести в России часы, он подтвердил тренд, замеченный в сентябре газетой «Московские новости». Издание тогда вело счет инициативам Медведева, которые были пересмотрены во время нового президентского срока Путина, насчитав семь отмен решений экс-президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума торопит правительство премьера Медведева с отменой «вечного лета» президента Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.