Дума хочет запретить банкам односторонне менять процентные ставки по кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и срок действия договоров с клиентами - физическими лицами.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" предложены группой депутатов, в том числе председателем комитета Владиславом Резником. Документ предполагает, что условия договора не могут быть изменены за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом, сообщает РИА "Новости".

"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта уверены, что одностороннее увеличение банками процентных ставок ставит в трудное финансовое положение заемщиков, которые являются экономически более слабой стороной кредитного договора. Кроме того, эта практика провоцирует отказ заемщика от исполнения обязательств, что приводит к увеличению просроченной кредитной задолженности.

Российские банкиры ранее неоднократно заявляли, что запрет менять ставки по уже заключенным договорам может привести к сокращению потребительского кредитования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дума хочет запретить банкам односторонне менять процентные ставки по кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.