Думе не понравился законопроект о «золотых парашютах», ограничивающий аппетиты топ-менеджеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о «золотых парашютах», внесенный депутатами - активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). По мнению думских правоведов, топ-менеджеры госпредприятий смогут получать повышенные выплаты, даже если он будет принят - заменой компенсаций могут стать выходные пособия, размер которых проект не ограничивает, следует из заключения управления, опубликованного на сайте палаты.

Кроме того, авторам проекта рекомендовано уточнить понятие «организация с государственным участием» - от этого будет зависеть количество компаний и организаций, подпадающих под действие закона.

ОНФ предлагает распространить действие закона на все компании, в которых государству (в том числе регионам) принадлежит более 50% акций, компенсации руководителям госкорпораций и организаций, созданных федеральным законом, ограничить 12-кратным месячным заработком, а руководителю госкомпании - 18-кратным, напоминают «Ведомости».

Законопроект ОНФ был внесен в Госдуму во второй половине мая, вскоре после того, как на ограничения согласился на конференции ОНФ президент Владимир Путин. За лето в Госдуме с документом почти ничего не произошло: профильный комитет по труду решил готовить его к первому чтению к октябрю.

Минтруд подготовил правительственный вариант законопроекта в конце июля. Как и ОНФ, он предлагал ограничить компенсации руководителям не только госкорпораций, но и госкомпаний (чего не было в поручении Путина), а максимальный размер компенсаций ограничить шестью месячными окладами.

Действие законопроекта предполагалось распространить на руководителей, заместителей, главных бухгалтеров и всех членов коллегиального исполнительного органа таких организаций. Проект внесен в правительство в конце августа.

Идея ввести ограничения на размер «золотых парашютов» - пособий, выплачиваемых топ-менеджерам при увольнении - появилась спустя два дня после того, как в отставку был отправлен глава подконтрольной государству компании «Ростелеком» Александр Провоторов, выходное пособие которому составило 233 миллиона рублей, включая «золотой парашют» в 201 миллион рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думе не понравился законопроект о «золотых парашютах», ограничивающий аппетиты топ-менеджеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.