Думская оппозиция снова готовит демарш, уже готов «план эвакуации» мимо трибуны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Коммунисты пригрозили демонстративно покинуть последнее заседание весенней сессии Госдумы, прихватив с собой депутатов других оппозиционных фракций. Как передает ИТАР-ТАСС, это произойдет, если с повестки дня последнего заседания не будет снят с обсуждения вопрос о «плавающем мандате». Системная оппозиция настаивает на переносе рассмотрения данной инициативы на осеннюю сессию.

Позицию партии озвучил на заседании фракции КПРФ первый заместитель руководителя фракции Сергей Решульский. «Если вопрос о «плавающем мандате» не будет исключен из завтрашней повестки Госдумы, то фракция организованно выходит мимо центральной трибуны в левую сторону, то есть не в заднюю, не в боковую дверь, а все выходим именно мимо трибуны, чтобы это было видно всем», - подчеркнул Решульский.

Коммунисты объясняют демарш так: законопроект, инициатива которого обсуждалась с президентом и была поддержана всеми фракциями, стоит последним в повестке. А это, как считает Решульский, является «издевательством».

«Интерфакс» уточняет мысль Решульского: «сегодня на заседании Совета (Госдумы) кому-то пришло в голову отклонить и снять с дальнейшего рассмотрения этот законопроект, что и планируется сделать на завтрашнем заседании. Мы это расцениваем как унижение и плевок в сторону оппозиционных партий, а унижение терпеть нельзя».

По словам депутата, позицию коммунистов готова поддержать «Справедливая Россия» и ЛДПР. Эту тему накануне руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов обсуждал с главой справороссов Сергеем Мироновым и председателем ЛДПР Владимиром Жириновским. «У нас есть договоренность, что все три фракции покинут зал заседания», - сказал Решульский.

«Плавающий мандат"

Документ, о котором идет речь, был внесен представителями всех думских фракций и поддержан палатой в первом чтении 24 января. Им предлагается предоставить руководству политической партии право выдвигать для замещения депутатской вакансии другую кандидатуру из любой части избирательного списка партии.

По действующему законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы руководство партии, по списку которой он был избран, вправе предложить Центризбиркому РФ кандидатуру другого зарегистрированного кандидата, но из той региональной группы (общефедеральной части), что и выбывший депутат.

Отметим, что тем же оппозиционным фракциям похожий демарш в последний раз удавался несколько лет назад, еще в Госдуме предыдущего созыва. КПРФ, ЛДПР и СР покинули тогда зал заседаний в знак несогласия с итогами выборов в Мосгордуму осенью 2009 года. Таким образом депутаты всех трех партий, входящих в парламентскую оппозицию, своими действиями впервые открыто заявили, что с выборами в России не все в порядке. Технически ситуация не повлияла на работу парламента, поскольку правящая партия в том созыве обладала конституционным большинством. Однако скандал прогремел неожиданно и вышел нешуточным, ничем конкретным, впрочем, не закончившись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думская оппозиция снова готовит демарш, уже готов «план эвакуации» мимо трибуны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.