Думский единоросс предлагает ограничить пребывание иностранцев в России — не больше 90 дней за полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

В Госдуму внесен законопроект об ограничении времени пребывания иностранцев, которым для въезда в Россию не требуется виз. Единоросс Ризван Курбанов предлагает разрешить гостям из-за рубежа находиться в стране не более 90 дней из каждых 180 (то есть три месяца за полгода). С законопроектом можно ознакомиться на сайте Госдумы.

В документе отмечается, что в настоящее время запрещено пребываниедольше 90 дней в течение полугода для иностранных граждан, имеющих визы.Вместе с тем граждане, которые имеют право пребывать на территории РФбез визы, возобновляют свое пребывание в РФ фактически сразу же послеотбывания этого допустимого срока, отмечает «Интерфакс».

По мнению автора законопроекта, такое положение дел «приводит к фиктивностиправовой нормы и создает дополнительные сложности в обеспечениисистемного регулирования миграционных процессов в России».

Возможно, идея ограничить срок прибывания «визовых» иностранцев в России возникла у депутата из Дагестана в связи с темой миграции, особенно активизировавшейся после беспорядков в Бирюлево. Жители этого московского региона жаловались в частности на засилье мигрантов из Средней Азии.

После событий в Бирюлево Алексей Навальный предложил федеральную инициативу о введении виз со странами Средней Азии. Он даже начал сбор подписей под соответствующей петицией на сайте Российской общественно инициативы. За два месяца за инициативу подали голоса более 49 тысяч человек, около 800 проголосовали «против».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думский единоросс предлагает ограничить пребывание иностранцев в России - не больше 90 дней за полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.