Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект, который позволит военнослужащим заключать краткосрочные - сроком до одного года - контракты, в том числе в период «чрезвычайных обстоятельств» для пресечения деятельности международных террористических и экстремистских организаций за пределами России, сообщает газета «Коммерсант».

Проект закона был внесен в Госдуму 14 октября. Инициативу мотивируют требованиями к мобильности войск для «оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по поддержанию мира» в связи с «изменением военно-политической обстановки».

Предлагаемые поправки коснутся двух категорий военных: армейских специалистов, которые не хотят связывать жизнь с армией, но при этом готовы «принять участие в определенной миссии», а также служащих на флоте, чей контракт может закончиться, в то время как они «ушли в море» на год, пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по обороне, член фракции ЛДПР Александр Шерин.

Действие законопроекта распространяется как на желающих продолжить службу призывников, так и на запасников. В настоящее время минимальный срок контракта с рядовым и сержантским составом составляет два-три года, с офицерами и прапорщиками - пять лет.

Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств, таких как ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности. Контракт будет заключаться «до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы».

Поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» были подготовлены Министерством обороны. Неофициально в ведомстве предлагаемые новшества связывают с военной операцией России в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.