Дуров обвинил Apple в политической цензуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года


По словам Дурова “Эта хитрая формулировка игнорирует тот факт, что такие каналы, как @karatelibelarusi и @belarusassholes, полностью состоят из личной информации их угнетателей и тех, кто помогал фальсифицировать выборы - потому что именно поэтому эти каналы существуют. Скрывая свои требования расплывчатыми словами, Apple пытается избежать ответственности за соблюдение своих собственных правил”.

Дуров считает, что "Apple необходимо научиться брать на себя ответственность за свою политику, а не пытаться скрыть ее от пользователей."

В поддержку «Карателей» выступили несколько белорусских Telegram-каналов, включая самый популярный белорусский оппозиционный Telegram-канал Nexta Live. Их авторы обратились к Apple, призвав компанию не добиваться блокировок. Автор Telegram-каналов «Карателей» заявил Forbes, что в случае закрытия собирается завести аналогичные новые каналы, в том числе в Twitter и Facebook.

Вчера Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Apple потребовала заблокировать каналы, которые публикуют данные о белорусских силовиках. Компания считает, что такие утечки приведут к насилию. Однако Дуров не согласился с предложением IT-гиганта. Впрочем, заметил он, вероятно, три канала всё же будут блокированы у обладателей IOS.

Apple может удалить приложение из магазина и аккаунт разработчика, если они передают данные пользователей без их разрешения или иначе не соответствуют законам о защите персональных данных, говорится в правилах компании для AppStore. Разработчики должны следить за тем, чтобы их приложения не содержали контент, который может причинить вред или спровоцировать людей на насилие, говорят в Apple. Кроме того, в App Store запрещены приложения, которые собирают личную информацию о пользователе, полученную без его согласия.

В июле мессенджер Telegram подал [%20Подробнее:%20https://www.securitylab.ru/news/510674.php официальную антимонопольную жалобу] в Еврокомиссию на Apple по факту возможных нарушений правил конкуренции в работе App Store. В жалобе говорится о том, что, что Apple должна разрешить владельцам ее устройств скачивать программное обеспечение не только из App Store, но и из других источников.

Ранее уже Дуров обвинял Apple в цензуре. «Разработчикам даже запрещают сообщать пользователям, что определенный контент был скрыт для пользователей iPhone специально по их просьбе. Apple должна понять, насколько нелепо выглядит их попытка глобальной цензуры контента: представьте себе веб-браузер, решающий, какие веб-сайты вам разрешенo просматривать», — добавил основатель Telegram.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.