Дуров опроверг информацию о наличии у него подданства Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2018 года

Основатель Telegram Павел Дуров на фоне резонансного решения Роскомнадзора подать иск в суд с требованием заблокировать мессенджер, который в отведенный РКН срок не передал ФСБ ключи шифрования сообщений, опроверг сообщения СМИ о наличии у него британского подданства.

Ранее журналисты обратили внимание на то, что информация о британском подданстве Дурова появилась в карточке компании Telegram Open Network Limited в королевской картотеке юрлиц.

В разговоре с «Ведомостями» основатель Telegram назвал всю запись в реестре фейком. «Мы уже несколько недель расследуем, кто стоит за этой фейковой записью», - подчеркнул Дуров.

Издание отмечает, что запись в Регистрационной палате Великобритании о Telegram Open Network Limited была сделана 28 февраля 2018 года. При этом документы о регистрации Telegram были поданы от имени некого Павла Дурова.

В документах также указан месяц и год рождения гендиректора и секретаря компании - октябрь 1984 года. Эти данные полностью совпадают с личной информацией Дурова. В этой же карточке указано, что «Павел Дуров» имеет подданство Великобритании.

Как напоминает РБК, в сентябре прошлого года Дуров рассказал о преимуществах гражданства Сент-Китса и Невиса, которое он получил в 2014 году. По его словам, оно позволяет ему без виз въезжать в страны Европейского союза.

Ранее пресс-служба Таганского суда Москвы сообщила о получении иска Роскомнадзора с требованием о блокировке Telegram в связи с неисполнением компанией обязанностей организатора распространения информации (ОРИ) - Telegram не передал ФСБ ключи шифрования сообщений в установленный Роскомнадзором 15-дневный срок.

Накануне министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг мессенджера Telegram, который не исполнил требование Роскомнадзора передать ФСБ ключи шифрования сообщений, является прецедентом, и суд должен «подтвердить или опровергнуть существующие правовые нормы».

2 апреля Telegram уведомил Роскомнадзор о невыполнимости требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. Как говорилось в опубликованном документе, администратор сервиса в существующей архитектуре «ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений». В связи с этим сервис не может исполнить требование о передаче ключей шифрования.

20 марта Верховный суд отклонил иск мессенджера об отмене приказа ФСБ, определяющего порядок передачи ключей шифрования. Уже через несколько часов Роскомнадзор направил в адрес Telegram уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации (ОРИ). При этом в ведомстве сослались на вступившее в силу ранее решение мирового суда, который оштрафовал Telegram за отказ передавать ФСБ ключи шифрования.

В пресс-службе ведомства тогда уточнили, что по истечении 15 дней Роскомнадзор направит исковое заявление в суд с требованием об ограничении доступа к интернет-ресурсам Telegram на территории РФ. В тот же день основатель сервиса Павел Дуров отказался выполнять требование Роскомнадзора и пообещал, что Telegram продолжит стоять на страже свободы и конфиденциальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дуров опроверг информацию о наличии у него подданства Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.