Дуров ответил Жарову на угрозы блокировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2017 года

Логотип Telegram
Павел Дуров

Создатель Telegram Павел Дуров ответил на публичное обращение главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что мессенджер может быть заблокирован.

Открытый ответ на угрозы российских властей Павел разместил на своей странице в созданной им ранее соцсети ВКонтакте (1, 2).

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

<…>

Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов.

Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в «нейтральном отношении» к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch

Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе.

Ранее Жаров опубликовал открытое обращение к Дурову, в котором сообщил, что Telegram будет заблокирован, если компания не предоставит ведомству требуемые сведения о себе.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров лично обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером, для внесения в реестр распространения информации. По его словам, если Telegram не предоставит требуемые данные в установленный, не называемый чиновником, срок, — мессенджер будет заблокирован в России до тех пор, пока не будет предоставлена эта информацию.

Telegram — бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. Используются проприетарная серверная часть c закрытым кодом, работающая на мощностях нескольких компаний США и Германии, финансируемых Павлом Дуровым в объёме порядка 12 млн долларов США ежегодно.

Ранее стало известно, что 15 мая 2017 года, на сайте Change.org появилась петиция от организаторов Telegram-каналов и пользователей мессенджера к Павлу Дурову. Основателя сервиса просили избежать блокировки в России и сотрудничать с Роскомнадзором.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дуров: Из-за блокировки Telegram переписка россиян перейдет в подконтрольные США «облака»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.